В Москве состоялся финальный заезд болидов Сlass-1

Шестого июля на Водном стадионе «Динамо» состоялся финальный заезд болидов Сlass-1 в рамках московского этапа Гран-при по водно-моторному спорту.Тяжелые погодные условия

Шестого июля на Водном стадионе «Динамо» состоялся финальный заезд болидов Сlass-1 в рамках московского этапа Гран-при по водно-моторному спорту.

Тяжелые погодные условия не стали помехой, как для пилотов, так и для зрителей, пришедших на трибуны, чтобы впервые в жизни увидеть королевские гонки собственными глазами. Финальная гонка под проливным московским дождем началась с фальстарта, тем самым, придав интригующую атмосферу спортивному зрелищу. На радость зрителям болидам пришлось совершить круг почета и вновь вернуться на исходные позиции. Абсолютным лидером двух прошедших этапов является команда из Арабских Эмиратов Victory 1, которая продолжает свое триумфальное шествие по миру, завоевав титул победителей и Московской серии гран-при!

Видимо, и на непредсказуемой московской акватории Химкинского водохранилища действует очевидная формула успеха – «как лодку назовешь, так она и поплывет!» В течение двух дней у команды победителей была особая поддержка в лице посла Объединенных Арабских Эмиратов в России Мухамеда Али Абдурахмана Осейми, который лично присутствовал на трибунах и «болел» за своих соотечественников. Пилот Мохаммед Аль Марри (ОАЭ) и тротлмен Надир Бин Хенди (ОАЭ) развили максимальную скорость в 168.5 км/ч и пришли первыми, закончив заезд (23 круга) за 59 минут 35 секунд. Несмотря на очевидное преимущество Victory 1 перед соперниками (команда лидирует в общем зачете по итогам двух этапов гран-при) остальные экипажи не потеряли должного азарта и отчаянно боролись за второе и третье места. Главная борьба развернулась между двумя экипажами – Qatar 96 и Qatar 95.

Страстный прововедник и агрессивный боец Шейх Хасан бин Ябор Аль-Тани, пилот команды Qatar 96, показал зрителям настоящие королевские гонки. Появившись в чемпионате Class 1 пять лет назад, он сразу сделал серьезную заявку на лидерство, когда пришел первым в трех Гран-при и практически постоянно занимал места на подиуме. К сожалению, ряд технических неудач, преследовавших команду Qatar на протяжении нескольких лет, так и не позволили шейху стать чемпионом. При этом в прошлом году этот титул ушел у него из-под носа: до предпоследней гонки он шел вровень с лидером — Victory Team. Аналогичная ситуация сложилась и на Московском этапе гран-при: экипаж Qatar 96 вырвал победу у Qatar 95 с разрывом в один круг и 7.5 секунд.

Успешный дебют гран-при Class-1 в Москве продемонстрировал всю красоту и мощь вводно-моторного спорта, очередной этап которого пройдет в Норвегии. А уже через год королевские гонки вернутся в столицу России вновь, где они получили прописку на ближайшие 4 года.