В Московской области построят четыре платных магистрали

Строительство платных дорог начнется уже в следующем году. По словам представителей правительства Московской области уже готовы проекты двух трасс. Это очень важное направление Москва-Петербург
content image for: 26000


Строительство платных дорог начнется уже в следующем году.

По словам представителей правительства Московской области уже готовы проекты двух трасс. Это очень важное направление Москва-Петербург и северный обход Одинцово до разводки Минского направления. Новая скоростная магистраль до Питера будет проложена параллельно существующей трассе, но при этом обойдет все населенные пункты, что позволит двигаться по ней со скоростью более 100 км/час. Следующими направлениями станет не менее важным, это магистраль М-4 "Дон" и Москва-Ногинск. Также планируется платный дублер от МКАД до аэропорта "Домодедово" и участок от Минского шоссе до Шереметьево.

На совещании в Уфе интересное заявление сделал вице-премьер Сергей Иванов. По его словам всю информацию о строительстве новых дорог нужно тщательно скрывать от населения. Причина секретности в том, что после объявления маршрута строительства, предприимчивые граждане бросаются скупать окружающие земельные участки. В результате государство несет ущерб. Непонятно только, как можно скрыть эту информацию, если в настоящее время путем тендера уже определяются подрядчики, да и расходы на реализацию проектов будут поделены между частными инвесторами и государством.

В 2005 году заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин заявлял, что стоимость проезда из Москвы до Питера составит около 600 рублей. Сегодня заявляется, что цена за проезд по платной магистрали составит до 5 рублей за километр, при том, что длина платной магистрали до Санкт-Петербурга составит около 650 километров. Также напомним, что ранее губернатор Московской области Борис Громов обещал, что платная дорога до Питера будет построена до 2008 года.