IV этап Интерконтинентального первенства по ралли

В центре Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие IRC Ралли Россия 2008 – российского этапа престижного Интерконтинентального Первенства по Ралли (Intercontinental 
content image for: 25991


В центре Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие IRC Ралли Россия 2008 – российского этапа престижного Интерконтинентального Первенства по Ралли (Intercontinental Rally Challenge).

В 2008 году для участия в Ралли Россия было подано беспрецедентное количество заявок. В настоящий момент список участников уже насчитывает 83 команды из 10 стран мира. 27 команд будут сражаться за первое место в общей классификации Интерконтинентального Первенства по Ралли. Помимо этого общий километраж гонки был расширен и увеличился на 70 километров. В ходе заездов каждый гонщик пройдет 12 кругов с общим километражем в 229,36 км.

Не стала исключением и команда Peugeot. На этот раз флагманом Peugeot Belux станет пилот Николя Вуёз (Nicolas Vouilloz), который после второго места в прошлом году попытается взять реванш, который позволит ему подняться со второго на первое место в личном зачете гонщиков IRC. Однако для этого ему предстоит сразиться с финскими гонщиками Антоном Аленом (Anton Alen), победителем Ралли Россия 2007, и Юхо Ханниненом (Juho Hanninen), который также будет выступать за Peugeot. У финских пилотов есть неоспоримое преимущество: трасса под Выборгом очень похожа на трассы Финляндии, о которых Ален и Ханнинен знают не понаслышке.

Вторым гонщиком команды Peugeot Belux станет Фредди Лойкс (Freddy Loix), победитель Ралли Ипр. «До сих пор я не участвовал в соревнованиях в Выборге. Более того, я раньше никогда не бывал в России», – сказал Фредди Лойкс. «Я не знаю, как все пойдет, но сдаваться я тоже не собираюсь. Мне нужно укреплять свои позиции в рейтинге. Результат в тройке позволит мне чувствовать себя более уверенно перед грядущими этапами, которые пройдут на асфальтовом покрытии и начнутся в городе Мадейра, Португалия».

Юхо Ханнинен будет управлять третьим болидом команды Kronos, выступающей в цветах собственного спонсора. Еще одной темной лошадкой гонки является чешский пилот Ян Копецкий (Jan Kopecky), который очень уверенно провел старт гонки в Ипре и занимал четвертое место до момента схода с трассы.

Лидер чемпионата IRC Лука Розетти (Luca Rossetti) заезд в Выборге пропускает. Это связано с тем, что данный этап совпадает по времени с гонкой в рамках Итальянского чемпионата, который для команды Peugeot Italy имеет наибольший приоритет.

Помимо проведения пятого этапа ралли IRC, в том же месте пройдет также 5-й этап Открытого Чемпионата и Чемпионата России 2008 года. По сравнению с прошлым годом большинство европейских команд теперь знают, чего им ожидать от России и что победить местных гонщиков будет непростой задачей. Гонка ожидается горячей, и предсказать победителя в настоящий момент очень сложно.

Финиш ралли состоится 12 июля в Выборге.

Результаты до начала Ралли Россия 2008
Личный зачет гонщиков IRC
1, Rossetti – 26 очков
2, Vouilloz – 22 очка
3, Kopecky – 12 очков
4, Loix – 11 очков
5, Basso – 8 очков
6, Alen – 6 очков

Классификация производителей IRC
1, Peugeot – 54 очка
2, Fiat Abarth – 19 очков
3, Mitsubishi – 8 очков
4, Volkswagen – 5 очков