Еженедельно цена на бензин увеличивается на один процент

Каждую неделю цена на бензин растет на 20 копеек, сообщает Федеральная служба государственной статистики.За конец прошлого месяца цена на бензин А-76 увеличилась на 1%, Аи-92 на 0,8%
content image for: 25977


Каждую неделю цена на бензин растет на 20 копеек, сообщает Федеральная служба государственной статистики.

За конец прошлого месяца цена на бензин А-76 увеличилась на 1%, Аи-92 на 0,8%, Аи-95 на 0,8%. Больше всего увеличилась цена на дизтопливо. В Июне рост составил 1,3%. По цене солярка догоняет 95 бензин. России есть куда стремиться, напомним, что в Европе солярка по цене уже обогнала бензин.

Из-за роста цен на топливо в Туве разгорелся скандал. Только за конец прошлой недели цены на бензин в республике выросли почти на 40% и достигли 38 рублей, сообщает «abakanradio». Из-за роста цен завоз в труднодоступные районы Тувы оказался под угрозой срыва и потребовал увеличения расходов на 10 млн. руб. Местные власти пытаются решить ситуацию, создав комиссию. В нее войдет служба по тарифам, антимонопольная служба, службы по надзору в сфере прав потребителей, налоговые органы и даже МВД. Хотя и без этого ясно, что причина в том, что в бюджете не был запланирован столь резкий рост цен на топливо.

В Красноярске автолюбители решили провести митинг на городской площади. Власти отреагировали оперативно, по словам представителей администрации, от них мало что зависит: «Не секрет, что цены на нефтяном рынке регулируются государством и от регионов здесь мало что зависит, поэтому мы считали, что у наших властей нет ни возможностей, ни желания что-то делать. Два месяца назад мы уже пытались работать с Заксобранием и только потеряли время».

Также подтвердилась информация, что некоторые заправки с 2009 года прекратят отпускать низкооктановое топливо. До конца года АЗС "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт" прекратит поставлять бензин нормаль-80. Вместо него предложат премиум-95.