Мировая премьера BMW 7-серии в Москве

Вчера вечером на Красной площади состоялась премьера новой BMW 7-серии. Гостям вечера новинку представляли главный маркетолог BMW и знаменитый директор отдела дизайна Крис Бэнгл. Для

Вчера вечером на Красной площади состоялась премьера новой BMW 7-серии. Гостям вечера новинку представляли главный маркетолог BMW и знаменитый директор отдела дизайна Крис Бэнгл. Для премьеры на Васильевском спуске соорудили гигантские песочные часы, в которые поместили автомобиль. После презентации под музыку Чайковского, которую исполнял сам Юрий Башмет, песочные часы пошли, представив публике долгожданную семерку.

content image for: 25968

Итак, чем же нас удивит новый баварский флагман?

На первых порах покупателям будут доступны три варианта: 730d, 740i и 750i. Последние две версии будут доступны в длиннобазной версии. Скорее всего, через некоторое время появится и супермощный мотор для версии 760.

Моторы в новой семерке тоже новые. Это рядный шестицилиндровый турбодизель с системой Common Rail третьего поколения мощностью 245 л.с. Рядный шестицилиндровый двигатель битурбо мощностью 326 л.с. и топовый V8 с непосредственным впрыском и двумя турбинами, который развивает 407 л.с. Шестицилиндровый двигатель характеристиками соответствует "обычному" V8, но, благодаря меньшему весу, автомобиль с ним стал динамичней и послушней в управлении. Еще одним преимуществом битурбомоторов стал высокий крутящий момент, доступный во всем диапазоне оборотов. У 740i максимальный крутящий момент доступен с 1500 об/мин., а у 750i пик приходится на 1750-4500 об/мин. Для всех моторов предлагается шестиступенчатая автоматическая КПП. Кстати, ее селектор переехал на привычное место.

content image for: 25968

Полностью алюминиевая подвеска разрабатывалась заново. Задняя пятирычажная, передняя на сдвоенных поперечных рычагах. Пневмоподвеска для бензиновых версий теперь в стандартной комплектации.

Естественно, уровень и пассивной, и активной безопасности стал еще выше. Впервые задние колеса стали активными. С помощью приводов они могут отклоняться на несколько градусов, обеспечивая уверенное прохождение поворотов. При парковке они поворачиваются в обратную сторону, позволяя уменьшить радиус разворота. Вместе с активным управлением задних колес работает интегральный усилитель руля, завязанный с системой стабилизации. В случае возникновения опасных ситуаций система способна выбрать правильный угол для снижения вероятности возникновения заноса.

content image for: 25968

В базовой комплектации теперь и активный круиз-контроль. В случае, когда его радары фиксируют опасное сближение, система затормозит вплоть до полной остановки. Правда, пока неизвестно, будут ли эти системы на российском рынке. Ранее используемые ей частоты попадали под запрет.

Поворотные биксеноновые фары получили не только функцию дневного света с эффектными ободками, но и систему активного освещения. Управление потоком света в городе отличается от скоростного движения по шоссе, а в случае активации противотуманок, компьютер направит пучок ниже, делая свет рассеянным, чтобы не слепить водителя. Стоп-сигналы теперь двухступенчатые, в случае экстренного торможения они загораются намного ярче. Все эти функции доступны в базовой комплектации.

content image for: 25968

Объем салона, по сравнению с предшественником увеличился не только в длину и ширину, но и по высоте. Внутренняя отделка, как и подобает автомобилю, претендующему на исключительное место, роскошная. Помимо отделки кожей Nappa, некоторые детали интерьера впервые выполнены из керамики. Также автомобиль получил новую мультимедийную систему с 40-гигабайтным жестким диском. Для задних пассажиров предлагается DVD-кинотеатр с двумя мониторами, каждый из которых может выводить разный сигнал. Звук выводится через 850-ватную аудиосистему с 9-канальным усилителем и 19 динамиков. Все блоки отныне в BMW управляются по единой высокоскоростной шине FlexRay. По словам разработчиков, ее скорость в 20 раз превышает аналогичные системы передачи данных у конкурентов.

content image for: 25968

Новый и манипулятор iDrive. Для оперативного доступа самые необходимые кнопки вынесли сразу на контроллер, а информация выводится на широкий 10,2-дюймовый дисплей высокого разрешения. Для тех, кто привык работать в автомобиле, предложена система BMW ConnectedDrive, позволяющая пользоваться Интернетом с любого места.

Пассажирские кресла оборудованы не только привычной системой вентиляции, но и полноценным массажным кабинетом с множеством режимов и функций.

Для водителя предложена система, распределяющая нагрузку на мышцы в дальней дороге. С помощью поднимания и опускания подушки с определенным интервалом, происходит мобилизация мускулатуры в тазобедренной области и в области поясничного отдела позвоночника. В помощь водителю и система активного слежения за дорожной разметкой и ночного видения, которая в состоянии среди объектов на дороге распознавать людей. В случае обнаружения пешехода на обочине она подаст сигнал. Центральная консоль вновь ориентирована на водителя.

content image for: 25968

BMW 7-й серии будет предлагаться в двенадцати цветах кузова.