У водителей питерских маршруток проверят знание ПДД

Депутаты петербургского Законодательного собрания разработали проект о внесении изменения и дополнений в Закон "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования
content image for: 25945


Депутаты петербургского Законодательного собрания разработали проект о внесении изменения и дополнений в Закон "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге".

По предложению законотворцев, организации занимающиеся пассажироперевозкой при приеме на работу водителей обязаны будут проверять знания правил дорожного движения, а после аттестации водители будут проходить проверку каждые полгода. В случае невыполнении этого требования, работодателя может ждать штраф до 100 тыс. рублей.

По словам авторов законопроекта, необходимость в решительных мерах созрела после того, как выяснилось, что 70% аварий связанных с маршрутками происходят по вине водителей. При этом иногда оказывается, что организация не только занимается перевозками нелегально, но и на работу нанимает водителей нелегальных мигрантов.