Российские чиновники против экологических норм «Евро-3»

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что правительство рассматривает вопрос переноса срока вступления в силу регламента, предписывающего АЗС продавать топливо с нормами
content image for: 25944

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что правительство рассматривает вопрос переноса срока вступления в силу регламента, предписывающего АЗС продавать топливо с нормами "Евро-3". Ранее планировалось ввести нормы с начала 2009 года.

По словам замминистра, российские предприятия не готовы перейти на евростандарты. В Министерстве финансов посчитали, что на отечественных АЗС продается меньше половины бензина, соответствующего "Евро-2". В связи с этим Сергей Шаталов предложил сделать переход через пару лет. Если предложение о переносе вступит в силу, то придется подвинуть и следующие переходы к экологическим нормам.

Кстати, ранее правительство приняло решение не вводить дифференцированные акцизы на бензин в зависимости от его качества. По словам людей, голосовавших за эти законы, страна не готова к таким правилам, так как нет достаточного количества мощностей для производства качественного бензина. После таких заявлений становится ясно, почему большинство автопроизводителей не рискует продавать в России автомобили с дизельными моторами, чувствительными к некачественной солярке.

На фоне этих новостей неудивительным выглядит странное предложение об отмене 76, 92 и 98 бензина. Напомним, что постановлением правительства No118 от 27.02.2008г. предусматривается отмена любого бензина кроме АИ-95. Что делать владельцам древних моторов потребляющих 76-бензин, или покупателям 98-го бензина, не сказали.