Ford T и Capri возвращаются в Ле-Ман

Два уникальных специально восстановленных гоночных автомобиля Ford снова примут участие в 24-часовой гонке в Ле-Мане - «Le Mans Classic». После тщательной реставрации два

Два уникальных специально восстановленных гоночных автомобиля Ford снова примут участие в 24-часовой гонке в Ле-Мане - «Le Mans Classic».

После тщательной реставрации два автомобиля - модель T Montier 1923 года и Ford Capri RS2600 1973 года - возвращаются на знаменитую трассу Sarthe, чтобы принять участие в состязании под флагом «Ecurie Ford France».

«Компания Ford участвовала в первой 24-часовой гонке в Ле-Мане. Мы рады тому, что можем продолжить эту традицию посредством участия в «Le Mans Classic», - сказал президент и СЕО Ford of Europe Джон Флеминг (John Fleming). - Это особенно уместно в этом году, когда мы отмечаем 100-летие легендарной модели T. Для участия в состязании мы выбрали превосходно восстановленную модель T Montier 1923 года, а также превосходный образец подлинной классики Ford - модель Mark 1 Capri RS2600.»

Празднование 100-летия модели Т.
В 2008 году компания Ford отмечает столетие модели T - автомобиля, благодаря которому весь мир буквально оказался на колесах.

Именно модель Т стимулировала в начале 20-го века феноменальный рост автомобильной отрасли. Модель Т была выпущена в количестве более 15 миллионов экземпляров с использованием революционных для того времени методов. Это был первый народный автомобиль - недорогая модель, порожденная решимостью провидца - Генри Форда. Основатель современной автомобильной отрасли Генри Форд также был первопроходцем в области автоспорта - символа динамичности предпринимательства и двигателя технического прогресса.

Компания Ford всегда сохраняла свою страсть к соревнованиям. Отмечая столетие «Автомобиля 20-го века», компания Ford подготовила превосходно отреставрированный T-Montier, который 12 и 13 июля примет участие в четвертой 24-часовой гонке «Le Mans Classic». Это знаменитый автомобиль принимал участие в первой 24-часовой гонке в Ле-Мане в 1923 году. Он назван в честь человека, который управлял им - Чарлза Монтье. Впервые столь старый автомобиль появится на старте престижной гонке «Le Mans Classic», которая проводится раз в два года. Это - самая уместная дань уважения модели Т, производившейся по всему миру, в частности, во Франции - в Бордо и под Парижем.

Возрождение «Ecurie Ford France»
Другой участник «Le Mans Classic 2008» - знаменитый автомобиль Ford Capri, окрашенный в традиционные цвета «Ecurie Ford France» - белый и синий.Важный участник автогонок начала 1970-х Capri RS2600 с двигателем V6 мощностью почти 400 л.с. до сих пор производит впечатление стильного и динамичного автомобиля. Он займет место в «стартовой решетке» No6 гонки 2008 Classic вместе с другими участниками 24-часовых гонок в Ле-Мане 1972 - 1979 г.г.

Тщательно восстановленным Capri, который не дошел до финиша 24-часовой гонки Le Mans 1974 года, будут управлять три гонщика под руководством Жана-Луи Шлессера. Шлессер - обладатель многих титулов, завоеванных на самых разных автомобильных состязаниях, таких как чемпионат мира по выносливости и ралли-рейды.

Ford и Le Mans Classic
Участие автомобилей Ford в «2008 Le Mans Classic» расширяет начавшееся в 2004 году партнерство компании с этим состязанием.

Автомобили из шести стартовых групп примут участие в трех 24-часовых заездах, пробуждающих почтение к ветеранам и ностальгию по прошлому.