Focus в "фокусе" безопасности

В прицеле экспертов Национальной комиссии по безопасности дорожного движения появился один из самых популярных в Соединенных Штатах автомобилей - седан Ford Focus. Бум на эту машину пришелся на 2000 год, когда соотношение цены и функциональных возможностей Focus подняли автомобиль до нынешнего 5 места по продажам.

И все же спешка, в которой происходила сборка Focus в связи с возросшим спросом, сыграла свою роковую роль. Как выяснили эксперты, 574 тысяч 700 автомобилей 2000 и 2001 годов выпуска имеют проблемы с двигателем, а в автомобилях 2002 года выпуска слабым звеном является сцепление. Всего на Focus было заведено 6 расследований: от незначительного (брак в подушках безопасности), до более опасного (остановка двигателя во время движения). Кстати, около 7 случаев аварий, которые произошли с Focus, связаны с проблемами двигателя. Расследование было начато после того, как в комиссию поступило порядка 70 претензий к автомобилю.

Впрочем, не только корпорация Ford Motors страдает этим жарким летом от горячего внимания со стороны национальной комиссии. Почти полмиллиона автомобилей General Motors Corp. должны быть отозваны после 28 аварий, вызванных неисправностью в рулевом управлении.

Жалобы на широкий ряд моделей автомобилей поступили более чем от 1200 человек. Теперь на модернизацию должны быть отозваны автомобили: Oldsmobile Intrigue 1998 года, Pontiac Grand Prix, Pontiac Trans Sport, Chevrolet Venture, Chevrolet Malibu, Oldsmobile Silhouette и Oldsmobile Cutlass 1997 года.