"Право первого Хаммера" стоит $10 тыс.

Интернет-аукцион Ebay выставил на торги места в очереди на покупку нового Hummer H2, который с июля появится в салонах дилеров. Цена хороших мест в очереди уже достигла $10 тыс.

Разработка Н2 началась в 1999 году. Он стал совместным детищем GM и AM General. Как заявил представитель GM, "когда мы начинали этот проект, мы не сомневались в его коммерческом успехе, однако никто тогда не мог предположить, что даже право одним из первых купить этот автомобиль будет выставлено на аукцион". Ebay еще неделю назад выставил на продажу места в очереди на Hummer H2. С того момента стоимость первых десяти мест дошла до $10 тыс., следующие 20 мест идут по $3-7 тыс. Всего же на аукцион выставлены первые 50 мест.

Не ожидали таких результатов и организаторы аукциона. Как заявил представитель Ebay, "мы думали, что цена за первое место дойдет максимум до тысячи долларов - ведь люди покупают не саму машину, которая стоит больше $50 тыс., а лишь право купить ее в числе первых". Представители GM объясняют такой ажиотаж вокруг нового "Хаммера" тем, что у H2 "очень правильная концепция". Ведь по сравнению с оригинальным "Хаммером" машина стала намного более комфортной и существенно уменьшилась в размерах. Колесная база - 3,1 м против 3,3 м у H1. В стандартное оснащение входят передние подушки безопасности, AБC, ПБС, коммуникационная система OnStar, кондиционер и СD-чейнджер на шесть дисков.

Интернет-аукцион Ebay решил, что будет продолжать торги местами в очереди, пока будут находиться желающие их купить. Как предполагают аналитики, до начала зимы никто не сможет купить Hummer H2, предварительно не заплатив за место в очереди.