Honda начала серийное производство водородного авто

Представители Honda объявили, что они начали серийное производство первого в мире водородного автомобиля FCX Clarity. Эта модель имеет силовую установку общей мощностью 134 л.с., которая
content image for: 25712

Представители Honda объявили, что они начали серийное производство первого в мире водородного автомобиля FCX Clarity. Эта модель имеет силовую установку общей мощностью 134 л.с., которая работает на топливных ячейках. Именно там происходит химическая реакция между водородом и кислородом, благодаря чему выделяется энергия. Именно эта энергия и позволяет работать электродвигателям, которые в свою очередь вращают колеса. В результате машина не выбрасывает в воздух вредных веществ, а «выхлопом» у Honda FCX Clarity является обыкновенная вода.

Несмотря на то, что серийное производство водородного автомобиля уже началось, его продавать пока не будут. Японцы решили сдавать машину в аренду максимальным сроком на три года. Ежемесячная плата за владение FCX Clarity составит $600 в месяц (включая сервисное обслуживание и страховку). Арендовать водородную машину можно будет только в Японии и в американской Калифорнии. При этом в Японии пока есть только три водородных заправки, а вот в Калифорнии их уже двенадцать штук.