Цены на бензин скоро изменятся

С начала года оптовая стоимость 95-го бензина повысилась более чем на 10,5 %, в то время как розничные цены выросли только на 8%, сообщает "РБК daily". Вероятно, розничные
content image for: 25520


С начала года оптовая стоимость 95-го бензина повысилась более чем на 10,5 %, в то время как розничные цены выросли только на 8%, сообщает "РБК daily". Вероятно, розничные цены догонят оптовые к середине лета.

Цена на топливо уже начала расти. Эксперты связывают это с негласным мораторием нефтяных компаний, направленным на заморозку цен во время выборов. После окончания выборной кампании, цену на бензин начали поднимать.Также не стоит сбрасывать со счетов традиционное сезонное подорожание топлива, которое стартует вместе с посевной.

Ожидается, что к июлю бензин марки АИ-95 может подорожать на два рубля.

Есть и хорошие новости. Правительством России принято решение снизить акцизы на экологическое топливо. Если акциз на экологический бензин составит 3 170 рублей за тонну, то на "грязное" топливо цена составит 3 900 рублей, пояснил Владимир Путин. По мнению премьер-министра это будет стимулом к переоснащению нефтеперерабатывающих заводов.