Honda готовит гибридную революцию

Гибридные автомобили до сих пор в России считаются экзотикой. Да, у нас продаются гибридные Lexus, а любители необычных машин ввозят из США подержанные Toyota Prius. Однако массового распространения гибриды в России пока еще не получили. Но скоро ситуация может кардинально измениться
content image for: 25489

Гибридные автомобили до сих пор в России считаются экзотикой. Да, у нас продаются гибридные Lexus, а любители необычных машин ввозят из США подержанные Toyota Prius. Однако массового распространения гибриды в России (да и в Европе тоже) пока еще не получили. Но скоро ситуация может кардинально измениться – японская компания Honda заявила о готовности начать производство нескольких экологически чистых моделей. Причем, среди них будут и «бюджетные» автомобили.

Сейчас Honda продает только одну гибридную модель, которая сделана на базе седана Civic. К тому же европейским покупателям эта машина недоступна. Однако уже в 2010 году на рынке Старого Света начнется продажа этой модели. Мало того, Honda обещает привести к нам гибридный автомобиль, построенный на базе модели Fit Jazz. По некоторым данным, стоить такая модель будет всего на $2 000 дороже, чем такой же автомобиль, но с бензиновым агрегатом. И в Honda уверены, что многие покупатели будут платить лишние $2000 за то, чтобы ездить на экологически чистой машине, которая к тому же расходует заметно меньше бензина.

Кроме того, появится и большой хэтчбек, который создадут именно как гибрид – он будет напоминать модель Honda FCX Clarity, которая питается водородом (Honda FCX Clarity уже представлен как серийный автомобиль, правда пока он продается лишь в очень небольших количествах). Но Honda не ограничится и на этом – японцы будут делать гибридное купе! Причем, Honda уже неоднократно демонстрировала этот автомобиль на всевозможных салонах (речь идет о концепте Honda CR-Z).

content image for: 25489