Большие штрафы заставили водителей стать аккуратней

ГИБДД сообщает, что первые четыре месяца 2008 года показали существенное снижение смертности в ДТП. Если сравнивать аналогичный период прошлого года, выходит, что количество жертв снизилось почти на 10%
content image for: 25428


ГИБДД сообщает, что первые четыре месяца 2008 года показали существенное снижение смертности в ДТП.

Если сравнивать аналогичный период прошлого года, выходит, что количество жертв снизилось почти на 10%! Примерно на столько же снизилось количество раненых. И вовсе рекордными стали цифры в Московской области. С начала года количество жертв ДТП уменьшилось на 27,2%. Причиной улучшения стало снижение скорости и пользование ремнями безопасности. Меньше стало нетрезвых водителей (напомним, что сегодня нетрезвому водителю грозит не только лишение прав, но и арест). Также в ДТП стали меньше страдать дети. Благодаря детским сиденьям травмы при авариях сократились на 8,7%.

Однако до сих пор аварийность в России, по сравнению с Европой остается чересчур высокой. Всего за первые четыре месяца 2008 года в России произошло 52376 ДТП. Есть регионы, смертность в которых возросла. Такими стали Бурятия и Амурская область. Вероятно, дороги в этих местах оставляют желать лучшего, а одним ужесточением правил снизить аварийность не удается.