Mercedes GLK – все подробности из Пекина

Mercedes-Benz, наконец-то, показал серийную версию своего маленького кроссовера GLK (российские журналисты уже успели прозвать эту модель «Гжелка»). Немецкая компания ранее несколько раз показывала GLK на мировых салонах. Сначала эта модель была представлена в январе в Детройте, затем GLK привезли в марте в Женеву, однако, до сих пор самый маленький кроссовер от Mercedes-Benz фигурировал как концепт-кар
content image for: 25218

Mercedes-Benz, наконец-то, показал серийную версию своего маленького кроссовера GLK (российские журналисты уже успели прозвать эту модель «Гжелка»). Немецкая компания ранее несколько раз показывала GLK на мировых салонах. Сначала эта модель была представлена в январе в Детройте, затем GLK привезли в марте в Женеву, однако, до сих пор самый маленький кроссовер от Mercedes-Benz фигурировал как концепт-кар. И вот на выставке в Пекине немцы показали серийную модель.

Готовый к производству GLK мало чем отличается от концептов. Автомобиль по-прежнему внешне очень похож на уменьшенную копию большого GL. Надо отметить, что GLK чуть короче своего главного конкурента BMW X3 (разница составляет 42 мм). Внутри GLK производит очень приятное впечатление. Наконец-то, у водителя и пассажиров GLK будет ощущение того, что они сидят в качественно собранной и дорогой машине (увы, но в последнее время далеко не все Mercedes-Benz могли этим похвастать).

Пока GLK показан только в полноприводной версии, но немцы уже заявили, что на рынке США (а, возможно, и Европы) будет доступна более дешевая заднеприводная модификация. Кроме того, GLK будет продаваться в двух вариантах. Один рассчитан на любителей бездорожья. В этом случае машина имеет дорожный просвет в 210 мм, 17-дюймовые колеса и специальный внедорожный пакет, состоящий из настроенной на бездорожье системы полного привода и курсовой устойчивости, системы помощи при спуске с горы и так далее. Асфальтовая модификация GLK сможет похвастаться уже 19-дюймовыми дисками и тоже неплохим дорожным просветом (200 мм).

Под капот Mercedes-Benz GLK начнут ставить следующие силовые агрегаты: бензиновые объемом 3,0 л (231 л.с.) и 3,5 л (272 л.с.), а также дизели объемом 2,1 л (170 л.с. и 400 Нм) и 3,0 л (224 л.с. и 540 Нм). Причем, не надо думать, что автомобиль с 2,1-литровым дизелем будет очень медленным. До сотни такой GLK сможет разгоняться за 8,8 с. Все автомобили вне зависимости от силового агрегата получат 7-ступенчатый «автомат».

Кстати, необходимо напомнить, что в Пекине прошла презентация еще одного компактного внедорожника – Audi Q5. Подробности вы можете прочитать в материале «Audi Q5 - главная сенсация Пекина».