ВАЗ готовит новый дизель

ВАЗ начал испытания нового дизельного двигателя объемом 1,8 литра. Интересно, что новый мотор может быть как в атмосферном варианте, так и с турбиной. В последнем случае мощность двигателя составляет 75 л.с.!

Сейчас ВАЗ мелкими сериями выпускает только один дизельный автомобиль - "ВАЗ-21045". Подобная "четверка" оснащается 1,5-литровым дизельным двигателем мощностью 53 л.с. разработки предприятия "Барнаултрансмаш". Для легковой "четверки" этих "лошадей" хватает (маловато, но хватает), а вот для более тяжелых автомобилей, например для "Нивы", этого уже явно мало. А ведь именно внедорожнику как никому нужен хороший дизель.

И вот совсем недавно на ВАЗе начали дорожные испытания нового дизельного двигателя объемом 1,8 литра, причем не только в атмосферном, но и в турбированном варианте. Этот силовой агрегат является развитием 1,5-литрового дизеля, что облегчает запуск мотора в серию.

Атмосферный дизель под кодовым обозначением 343 обладает мощностью 58 л.с. при 4500 об/мин и крутящим моментом в 110 Нм при 2300 об/мин. Этот мотор предназначен для установки на "четверки", которые будут называться "ВАЗ-21048", и его появление ожидается уже в конце этого года.

Наддувный вариант (3431) гораздо мощнее - он выдает 75 л.с. при 4500 об/мин и 135 Нм при 1800 об/мин. Первые ВАЗы с таким двигателем появятся в продаже в начале следующего года. Прежде всего, их будут ставить на старые "Нивы" и разнообразную продукцию ОПП - минивэны "Надежда", длиннобазные "Нивы" и пикапы.