Новое поколение Audi A3 появится через год

content image for: 2506

Компания Audi заканчивает работу над полностью новым поколением хэтчбека Audi A3, премьера которого уже запланирована на весну будущего года на автошоу в Женеве. Новинка, как ожидается, получит новый дизайн кузова, новую подвеску и набор современных и мощных моторов.
Не смотря на то, что кузов у новинки был разработан фактически "с нуля", дизайнеры Audi сохранили хорошо знакомые пропорции кузова и его силуэт, при этом несколько округлив автомобиль и сделав его более похожим на старшие модели Audi A4 и A6. В стиле старших моделей выполнено оформление передка хэтчбека и задней части кузова, причем наибольшее сходство касается формы передних и задних фар. Стоит также отметить, что новое поколение Audi A3 будет обладать чуть большими габаритами, за счет увеличения заднего свеса кузова, что положительно сказалось на количестве свободного места в салоне. В общем, дизайн новинки будет выполнен в более агрессивном и спортивном стиле, что соответствует глобальной стратегии концерна Volkswagen.
Помимо нового кузова, автомобиль получит и новую электрогидравлическую подвеску, по конструкции схожую с VW Polo. В тоже время, как сообщает издание Auto Motor und Sport, задняя подвеска новинки будет многорычажной, что говорит об ориентации разработчиков на отточенную управляемость и спортивное поведение автомобиля в целом.
По предварительной информации, для нового Audi A3 предусмотрено четыре бензиновых мотора - это 1,6- и 2-литровые двигатели с прямым впрыском топлива, мощностью 116 и 150 лошадиных сил соотвественно, а также уже известные турбомоторы объемом 1,8- и два литра. К ним добавится еще и несколько турбодизелей, также уже используемых на других моделях Volkswagen.
Отметим также, что в продаже Audi A3 нового поколения появится в 2003 году. Через год после этого, как ожидается, появится "заряженная" версия хэтчбека, которая по традиции получит имя Audi S3 и будет оснащаться 240-сильным 3,2-литровым двигателем.