Mazda6. Покупать или нет?

Казалось бы, еще совсем недавно Mazda6 была для многих недоступной мечтой. Однако сейчас эту модель можно без особых проблем приобрести на вторичном рынке, тем более, что японская компания уже представила второе поколение Mazda6. Давайте посмотрим, есть ли смысл в покупке подержанной «шестерки»
content image for: 24567

Казалось бы, еще совсем недавно Mazda6 была для многих недоступной мечтой. Однако сейчас эту модель можно без особых проблем приобрести на вторичном рынке, тем более, что японская компания уже представила второе поколение Mazda6. Давайте посмотрим, есть ли смысл в покупке подержанной «шестерки», и какие модификации лучше предпочесть.

Mazda6 была впервые представлена в 2002 году, хотя до России она добралась лишь в 2003. Надо сказать, что Mazda6 на российском рынке повезло. Модель появилась в тот момент, когда в России уже существовала более-менее развитая сеть дилеров Mazda, да к тому же и про начавшийся в тот момент бурный рост нашего авторынка тоже забывать нельзя. Но не только рост рынка помог Mazda6 достичь такого успеха. Огромным достоинством «шестерки» является ее дизайн и сложившийся имидж спортивного автомобиля.

В Россию поставляли Mazda6 со всеми тремя возможными типами кузовов: седан, хэтчбек и универсал. Последних у нас по традиции меньше всего, хотя выглядят они очень даже интересно. Многие продающиеся на вторичном рынке машины имеют российскую прописку. Никаких особенных преимуществ это не дает, так как к нам поступали автомобили в стандартной европейской подготовке. Привозят порой Mazda6 и из Старого света, хотя с ними нужно быть особо внимательным – байки про битые тачки прошедшие через Литву рассказываются не просто так. Как показывает практика, если перед вами стоит автомобиль с идеальным блестящим кузовом по привлекательной цене, то на 99% где-то скрыт подвох.

Сейчас все чаще появляются Mazda6 из США, причем иногда даже с двигателем V6 объемом 3,0 л., который можно найти только в Америке. Хотя обычно к нам привозят из-за океана более доступные Mazda6 с 2,3-литровым движком. Mazda6 из США имеет очень хорошую комплектацию и автоматическую коробку передач. По словам мастеров, если и покупать Mazda6 из Штатов, то надо брать дорогие машины с минимальным пробегом. Ведь американцы не любят ухаживать за своими «железяками». Поэтому стоит остановить свой выбор на авто, который «янки» еще не успели испортить (в России и Европе дурных водителей тоже хватает, но в США «убитые» 5-летние машины встречаются гораздо чаще). Пару слов можно сказать и про Mazda6 из Японии. Они там продавались под именем Atenza. По большому счету это единственное отличие японских автомобилей от европейских.

Перед покупкой автомобиля внимательно осмотрите кузов. Mazda6, как и многие другие современные машины, не отличается особо крепким лакокрасочным покрытием. И в России с нашей грязью, песком, солью и химическими реагентами на дорогах зимой краска в нижней части кузова через три года эксплуатации начинает постепенно стираться. Никакого криминала в этом нет, так как металл, даже оставшийся без краски, не ржавеет. Разве что появится легкий налет. Хотя российские владельцы Mazda6, которые обычно очень трепетно относятся к внешнему виду своей «ласточки», не доводят ситуацию до появления пятен.

Салон Mazda6 сделан очень добротно. Материалы отделки, конечно, не самые дорогие, но зато к качеству сборки претензий быть никаких не должно. А еще радует отсутствие каких-либо проблем с электрикой. Mazda6 не страдает ни одним хроническим заболеванием электрооборудования, особенно к настоящему моменту (на машинах первых годов выпуска иногда возникали мелкие поломки, но они очень быстро устранялись). Откровенно бедных Mazda6 не бывает – даже в базовой комплектации есть электропакет, подушки безопасности, кондиционер и еще много чего. Однако лучше все же ориентироваться на более упакованные автомобили с климат-контролем. В этом случае сидеть в машине будет намного приятней. Немало на нашем рынке и дорогих Mazda6 с кожаным салоном.


Оправдывая спортивный имидж своей модели Mazda не ставила под капот «шестерки» откровенно слабых двигателей. Даже с базовым бензиновым мотором объемом 1,8 л. (120 л.с.) Mazda6 едет вполне прилично. Хотя Mazda6 с 2,0-литровым агрегатом смотрятся гораздо лучше, ведь под капотом такой машины скрывается уже 147 л.с. (145 л.с. на рынке Японии). Есть еще машины с 2,3-литровым двигателем, которые, конечно, дороже. Мощность 2,3-литрового мотора бывает разной в зависимости от рынка сбыта. В Европе он выдавал 166 л.с., в Японии согласно местным способам изменения мощности – 175 л.с. или 178 л.с., ну продававшиеся в США Mazda6 2,3 имели 154 л.с. Кстати, в США помимо автомобилей с 2,3-литровым агрегатом можно найти и машины с V6 объемом 3,0 л. (197 л.с.). А из Европы при желании можно пригнать «шестерку» с дизельным мотором объемом 2,0 л., который выдавал 120 л.с. или 136 л.с.

Ну и, конечно же, пару слов надо сказать про самые мощные Mazda6 MPS. Такие машины можно узнать по другой «морде» с агрессивным передним бампером, раздутой решетке радиатора, 18-дюймовым колесным дискам. Но главное достоинство Mazda6 MPS заключается в двигателе – под капотом автомобиля стоит 2,3-литровый 4-цилиндровый агрегат с турбонаддувом, который выдает аж 260 л.с! Ну а чтобы машина могла справиться с таким «табуном» ее оснастили системой полного привода, ведь автомобильные конструкторы уже давно поняли, что переднеприводная конструкция не может эффективно справиться с мощностью больше 220-250 л.с. Надо сказать, что Mazda6 MPS была и остается одним из самых мощных автомобилей в своем классе. А если не брать в расчет «заряженные» модели премиум-класса типа Volvo S60 R или BMW M3, то и самым мощным. Это, конечно, привлекало к Mazda6 MPS покупателей. Но стоит ли брать эту модель в подержанном состоянии? Наверное, нет. Ведь эта машина эксплуатировалась в очень жестком режиме, а иначе для чего еще ее надо было покупать? Кроме того, задумайтесь над тем, зачем вам вообще настолько мощная Mazda6? Если вы опытный водитель, которому нужен действительно быстрый автомобиль, то, может быть, стоит обратить внимание на культовые Mitsubishi Lancer EVO или Subaru Impreza WRX STi? Хотя повторим еще раз – Mazda6 MPS очень неплохая и чертовски быстрая машина, которая способна доставить массу положительных эмоций.

Mazda6 с дизелями и 3,0-литровым V6 у нас очень мало. И поэтому мастера не рекомендуют покупать такие автомобили, хотя к их надежности претензий нет. Что касается бензиновых агрегатов объемом 1,8 л., 2,0 л. и 2,3 л., то они заслужили только самых хороших слов. При правильной эксплуатации они надежны и практически не требуют к себе внимания. Даже в России свечи зажигания обычно выдерживают по 30 тыс. км., что совсем неплохой показатель. Хотя, конечно, тут очень многое зависит от качества топлива. А кроме свечей, по большому счету, и менять ничего не придется, по крайней мере до 150 тыс. км. Каков ресурс цепи в системе ГРМ (она стоит на всех двигателях) сказать очень сложно. Естественным путем цепь, кажется, не изнашивается.

Однако у двигателей Mazda6 есть одна особенность – они любят кушать масло. Это совершенно нормальное явление, поэтому все владельцы Mazda6 должны не забывать раз в месяц проверять уровень смазки. Если этого не делать, то в один прекрасный момент масла в моторе станет слишком мало и двигатель умрет, а его ремонт будет стоить очень дорого. Причем, рассчитывать на сигнальную лампочку падения давления в системе питания не стоит. Увы, но часто она загорается уже слишком поздно. Ну и как обычно надо смотреть, чтобы мотор не закипел, ведь для всех современных двигателей это смертельно.


Первое время на машину устанавливали 5-ступенчатую «механику» или 4-ступенчатый «автомат». Ну а после модернизации 2005 года Mazda6 получила более современную автоматическую коробку с пятью скоростями, а «механика» стала иметь шесть ступеней. Подержанные Mazda6 лучше покупать с «механикой» или с 5-ступенчатой АКПП. Претензий к работе этих трансмиссий нет, да и обслуживание коробкам практически никакого не требуется. Разве что на машинах с пробегом свыше 120 тыс. км. может износиться сцепление (речь в данном случае идет о стандартных Mazda6 – на «заряженных» модификациях MPS ресурс сцепления может быть гораздо меньше, хотя тут все зависит от водителя). Стоимость замены комплекта сцепления составляет в среднем $400-500. Немало, конечно, но это стандартная цена для относительно новых автомобилей такого класса.

Ну а теперь о 4-ступенчатом «автомате». На форумах любителей Mazda о нем можно прочитать такое, что волосы на голове начнут шевелиться. И, действительно, старая АКПП оказалась не шибко надежной. Конечно, она не разваливается через 10 тыс. км., как иногда можно услышать. Однако были случаи, когда ее поломки происходили еще до того момента, как машина прошла 100 тыс. км. По словам мастеров, далеко не все Mazda6 с 4-ступенчатым «автоматом» доставляют проблемы – на самом деле случаи поломки АКПП единичны, а большинство водителей ездят на таких машинах и горя не знают. Кроме того, можно отметить, что 4-ступенчатые коробки можно ремонтировать, хотя это обойдется примерно в $2000. Но все же мы бы не советовали покупать подержанные автомобили с такими трансмиссиями.

Ходовая Mazda6 отлично соответствует внешнему облику автомобиля. Особо комфортной ее не назовешь, но и под понятие «жесткая» она тоже не попадает. Подвеска позволяет уверенно ехать не только по прямым шоссе, но и по извилистым горным дорожкам. К надежности подвески придраться очень сложно. Основные элементы работают по 120 тыс. км и дольше, а обвинять Mazda6 в том, что стойки стабилизатора у нее изнашиваются через 50-60 тыс. км., просто глупо (кстати, нередко стойки служат и по 100 тыс. км.). Можно посетовать, конечно, на то, что подшипники ступиц иногда надо менять на 70-80 тыс. км., но в этом стоит винить исключительно наши дороги и довольно агрессивный стиль езды многих водителей Mazda6. К тому же, подшипники стоят около $70 за штуку, что не должно разорить обладателя этой машины.

Серьезные затраты предстоят лишь на рубеже 120-150 тыс. км. К этому времени уже изнашиваются рычаги, которые идут в сборе с шаровыми опорами, амортизаторы, детали рулевого управления (наконечники, тяги). Причем одновременно начинают «умирать» и рычаги задней подвески. В результате стоимость ремонта ходовой обходится в $1500 и даже больше. Правда, эту сумму можно серьезно сократить, если покупать неоригинальные детали, которых сейчас хватает. Хотя найти на вторичном рынке автомобиль с пробегом более 120 тыс. км. очень сложно. В основном у нас продают 3-4-летние автомобили, которые проехали 60-90 тыс. км. И если купить такую Mazda6 в приличном состоянии, то пару лет можно будет ездить, не вкладывая больших денег в ремонт ходовой.

Mazda6 – очень удачная модель. Она хороша не только в новом, но и в подержанном состоянии. Этот автомобиль выглядит стильно, обладает «заводным» характером и отменным качеством сборки. Да и с надежностью особых проблем нет (разве что 4-ступенчатый «автомат» чуть портит благостную картину). Цены на подержанные Mazda6 в России весьма приличные. Это плохая новость. А хорошая стоит в том, что со временем машина очень неохотно дешевеет. В этом плане Mazda одна из лидеров.


Экскурс
Первое поколение Mazda 626 в кузове GC появилось в 1977 году. Автомобиль делали в кузове седан, хэтчбек и купе. Интересно, что Mazda 626 выпускалась под несколькими названиями, в том числе и как... Ford Telstar. Кроме того, Mazda 626 известна под именами Capella, MS-6, Cronos.

Новую Mazda 626 представили в 1987 году (кузов GD). Эту машину выпускали не только как седан, хэтчбек и купе, но и в виде универсала, а автомобиль оснащали широкой гаммой силовых агрегатов, в том числе и 2,0-литровым бензиновым мощностью 148 л.с. Третья версия Mazda 626 появилась в 1992 году (кузов GЕ). Первое время кузовов было только два: седан и хэтчбек. А вот новый универсал показали только в 1994 году. На Mazda 626 GЕ, которые частенько встречаются в России, ставили как 4-, так и 6-цилиндровые двигатели. Причем шесть цилиндров имел не только 2,5-литровый агрегат, но и моторы объемом 2,0 л. и даже 1,8 л.

Mazda 626 GЕ интересна тем, что на ее базе выпускали полноуправляемые автомобили. То есть у такой машины в сторону поворачивались не только передние, но и задние колеса! А еще это поколение Mazda 626 имела сложный по конструкции дизель объемом 2,0 л. с волновым обменником давления Comprex. Его особенность состоит в том, что воздух в силовой агрегат закачивал не привычный турбонаддув, а выхлопные газы, которые вращали специальный ротор и уплотняли воздух, поступающий в цилиндры.

В 1997 году была показана Mazda 626 серии GF. Этот автомобиль чаще всего имеет бензиновые моторы объемом 1,8 л. или 2,0 л. В первом случае мощность составляет 90 л.с. или 125 л.с. (для Японии). Что касается 2,0-литрового агрегата, то он может выдавать 116 л.с., 136 л.с. или даже 170 л.с. (последняя версия предназначена опять же для Японии). Кроме того, не редкостью являются машины с дизелем объемом 2,0 л. мощностью 101 л.с. (на сей раз он имел стандартный турбонаддув). Есть 2,5-литровый бензиновый двигатель V6 (172 л.с. или 200 л.с.), который ставили лишь на универсалы предназначенные для США и Японии (там их называли Capella Wagon).

Ну а в 2002 году вместо Mazda 626 появилась модель под названием Mazda6 (на рынке Японии – Atenza). Автомобиль выпускали в кузовах седан, хэтчбек и универсал. Под капот Mazda6/Atenza устанавливали бензиновые двигатели объемом 1,8 л., 2,0 л., 2,3 л. и 3,0 л. (на рынке США), а также 2,3 л. с турбонаддувом (версия MPS). Дизель имеет объем 2,0 л.

Совсем недавно в сентябре этого года Mazda представила новую «шестерку». Автомобиль был показан сразу в трех кузовах: седан, хэтчбек и универсал. Mazda6 стала больше старой модели, причем сразу на 65 мм. – длина новой машины теперь составляет 4750 мм. (4780 мм. для универсала). Увеличилась и ширина (+15 мм.). Машина стала на 5 мм выше, колесная база увеличилась на 50 мм.