Питерские гаишники избили пресс-секретаря

В последнее время петербуржские гаишники часто становятся героями публикаций в СМИ. И, увы, сотрудники ГИБДД практически всегда становятся антигероями – то из-за патрульной машины

В последнее время петербуржские гаишники часто становятся героями публикаций в СМИ. И, увы, сотрудники ГИБДД практически всегда становятся антигероями – то из-за патрульной машины погибает человек, то инспектора «наказывают» пенсионера и его жену за неправильную парковку. И вот сегодня стало известно, что гаишники избили молодую девушку и ее знакомого. Эта история, наверняка, не получила бы огласки, если бы девушка не была пресс-секретарем муниципального образования «Всеволожский район Ленобласти».

По словам Инги Сергеевой, она ехала на Volvo C30 на свадьбу к своим друзьям. При этом в салоне помимо нее находился молодой человек, гражданин Литвы. Их машину остановили сотрудники ГИБДД, которые не сообщив о нарушении сразу предупредили, что «у вас проблемы».

«Так и не объяснив нам, что мы нарушили, нам предложили договориться. Цена вопроса – 3 тысячи рублей. Не получив согласия, сотрудники ГИБДД отвели моего знакомого в машину. Зная, как у нас обращаются с иностранцами, я тоже села в машину, несмотря на крики гаишников. Они стали говорить, что у них есть доказательства нашего нарушения, однако их нам так и не предъявили. А потом стали требовать у моего знакомого регистрацию. Тут я не выдержала и спросила, по какому праву они – сотрудники ГИБДД – требуют регистрацию. Это не в их компетенции», - рассказала Инга корреспонденту издания «Фонтанка.ру».

Гаишникам не понравилось такое поведение автолюбителей, поэтому их решено было доставить в отделение милиции. При этом Инге даже не дали возможности закрыть недешевый автомобиль, где были не только цветы и подарки для свадьбы, но и живая собака!

Ну а в милиции литовца зачем-то начали избивать. «Как только мы вошли в фойе, они повалили его на пол и начали бить. Я закричала, попыталась оттащить одного из них от своего друга. Никто из сотрудников милиции на мои крики не вышел. Мне стали выламывать руки, били по рукам и ногам, один раз по голове. Когда я попыталась позвонить, так ударили по руке, что мобильник отлетел. Мне все-таки удалось позвонить своему начальнику. Только после этого был составлен протокол. Сотрудники ГИБДД написали, что мы стояли на улице, нецензурно ругались и нарушали общественный порядок. Кстати, они нам так и не сказали свои имена. Я запомнила только их жетоны 2005 и 2010 и номер машины «О3006» 78-й регион. В отделе я лишилась и дорогих часов, видимо, они слетели во время избиения», - говорит Инга Сергеева.

Затем молодых людей отпустили восвояси. При этом помимо часов была обнаружена пропажа кошелька с деньгами. Пострадавшие поехали в травмпункт, где зафиксировали побои.

Кстати, в милиции и ГИБДД пообещали провести «необходимую проверку»...