Скоро начнется производство воздушного автомобиля

Индийская компания Tata в очередной раз шокировала мир сенсационной новостью. Если в начале этого года Tata показала автомобиль стоимостью $2500, то сейчас индусы уверяют о готовности начать в этом году производство машины, которая будет ездить за счет
content image for: 24525

Индийская компания Tata в очередной раз шокировала мир сенсационной новостью. Если в начале этого года Tata показала автомобиль стоимостью $2500, то сейчас индусы уверяют о готовности начать в этом году производство машины, которая будет ездить за счет... воздуха!

В последнее время имя Tata не сходит со страниц журналов и автомобильных интернет-порталов. И обсуждают эту компанию не только потому, что она скоро начнет производство модели Nano за $2500. Не забывайте, что именно Tata скоро станет полноправным владельцем двух британских автомобильных легенд – индийцы покупают у Ford компании Land Rover и Jaguar. И вот сейчас новая сенсация.

content image for: 21929

По сообщениям ВВС, уже в конце 2008 года Tata начнет продажу автомобиля под названием OneCAT. Это пятиместный однообъемник со стеклопластиковым кузовом, который будет весить всего около 350 кг. Но главная особенность автомобиля в двигателе. Ведь в движение Tata OneCAT будет приводить не гибрид. И даже не водородный мотор. Tata OneCAT получит силовой агрегат, который будет работать за счет энергии сжатого воздуха!

Предполагается, что заправлять OneCAT можно будет на специальных АЗС. Там воздух под давлением будут закачивать в бак, а затем при помощи специальных горелок его начнут подогревать (благодаря этому давление в системе увеличится и, соответственно, повысится эффективность двигателя). Кроме того, водители смогут заправлять автомобили воздухом у себя дома – вместе с автомобилем станут продавать специальный компрессор, который сможет работать от домашней сети. Правда, для полной заправки дома потребуется около 4 часов, а вот на АЗС это можно будет сделать за 3 минуты. А хватит одного бака воздуха для того, чтобы проехать 120 км.

Представители Tata уже даже назвали ориентировочную цену на свой воздушный автомобиль. Она составит порядка $5000.