В Северную Столицу приходит большой автоспорт

21 – 24 февраля 2008 года в Санкт-Петербурге пройдет шестая международная автомобильная гонка «Санкт-Петербург Северный лес». В этом году «Северный лес»
content image for: 24478

21 – 24 февраля 2008 года в Санкт-Петербурге пройдет шестая международная автомобильная гонка «Санкт-Петербург Северный лес». В этом году «Северный лес» борется за право быть включенным в состав этапов мирового Кубка по бахам (International Cup for Cross Country Bajas).

Помимо комиссии наблюдателей FIA (Federation Internationale de l'Automobile) – Международная Автомобильная Федерация), которая приедет в Россию, чтобы оценить, достойна ли русская гонка войти в состав мировой серии, и тех пилотов, которые включили «Северный лес» в свой календарь еще год назад, стартовать на этой гонке собираются и многие гонщики, не получившие возможности стартовать на «Дакаре» из-за отмены марафона.

Административные мероприятия, пресс-конференции и торжественный старт пройдут в Петербурге, после чего спортсменов и зрителей ждет Super Special на специально подготовленном для проведения автомобильных соревнований стадионе в окрестностях города. Основная трасса Базовый лагерь и штаб гонки разместятся на территории горнолыжного курорта «Игора» - наиболее фешенебельной спортивной базы в окрестностях Петербурга, способной удовлетворить любые запросы европейских участников.

С 2003 года баха «Северный лес» традиционно открывает спортивный сезон сильнейших российских гонщиков, выступающих в ралли-рейдах . Соревнование уже давно считается одним из лучших и наиболее зрелищным из этапов российского чемпионата. В 2006 году баха получила международный статус, в 2007-м на трассу «Северного леса» вышли зарубежные пилоты с мировыми именами - чемпион мира Кристиан Лавель, Жаки Буржан, 25-кратный участник «Дакара» Этьен Смулевичи и другие.

Главная особенность гонки, которая в равной степени привлекает российских и иностранных участников и делает гонку «Северный лес» уникальной – это снежно-ледовое покрытие трассы. Нигде в мире крупные соревнования по ралли-рейдам не проводятся зимой на таком покрытии. Снег, лежащий вокруг трассы «Северного леса», делает ее более безопасной для экипажей, а специально расчищенные дороги позволяют спортсменам развить высокую скорость, порой доходящую до 180 км/ч.

Хотя называть петербургскую баху «русским Дакаром» пока преждевременно, однако участники «Северного леса» получат не менее яркие ощущения, а зрители смогут насладиться полноценным спортивным шоу. Представители оргкомитета говорят: «Уже несколько лет подряд европейские гости и наблюдатели говорят нам, что уровень нашей гонки не уступает крупнейшим мировым событиям. Мы внимательно изучили опыт подготовки крупных гонок, в том числе «Дакара», и уверены, что «Северный лес» на сто процентов готов войти в состав этапов мирового спортивного календаря».