Создана самая маленькая турбина в мире

Автомобильные инженеры уже давно поняли, что в ближайшие годы одним из самых эффективных устройств, которое поможет добиться снижения расхода топлива и выброса вредных веществ в атмосферу
content image for: 24436

Автомобильные инженеры уже давно поняли, что в ближайшие годы одним из самых эффективных устройств, которое поможет добиться снижения расхода топлива и выброса вредных веществ в атмосферу, является турбонагнетатель. Их сейчас устанавливают на самые разные модели, начиная с крошечных городских хэтчбеков и заканчивая большими седанами премиум-класса. И вот скоро развитие турбонаддува может выйти на новый уровень – японская компания IHI Corp заявила о создании самой маленькой в мире турбины. Она сразу на 20% меньше и легче ныне существующих устройств. Кроме того, минитурбина отличается тем, что способна работать с самых «низов» и практически не допускает так называемой «турбоямы».

Сначала новую турбину будут поставлять на конвейер японского завода Daihatsu. Однако не исключено, что в будущем компактную турбину получат и такие производители как Mercedes-Benz и BMW.