Toyota установила мировое господство

В 2007 году произошло то, во что мало кто верил еще пять лет назад – американский концерн General Motors, который совсем недавно безоговорочно лидировал на мировом рынке, перестал быть самым крупным производителем. После опубликования данных о планах по сборке автомобилей в декабре стало ясно, что в 2007 году самым крупным автопроизводителем в мире станет японская Toyota
content image for: 25339

В 2007 году произошло то, во что мало кто верил еще пять лет назад – американский концерн General Motors, который совсем недавно безоговорочно лидировал на мировом рынке, перестал быть самым крупным производителем. После опубликования данных о планах по сборке автомобилей в декабре стало ясно, что в 2007 году самым крупным автопроизводителем в мире станет японская Toyota!

Надо сказать, что в этом году борьба за мировое господство шла очень серьезная. Toyota то выходила вперед, то вновь свое брала GM. Итог этого сражения стал очевидным только в четвертом квартале. Несколько дней назад стало известно, что в 2007 году Toyota сделает 9,4 млн. автомобилей, а вот GM соберет «всего» 9,26 млн. машин. Причем, для GM и этот показатель можно считать отличным – проиграть Toyota лишь совсем чуть-чуть удалось только благодаря бурно развивающемуся китайскому рынку, где в 2007 году GM реализовала более 1 млн. машин! Для сравнения, в 2002 году GM продавала в Китае лишь 100 тыс. автомобилей.

Надо отметить, что GM лишилась лидерства впервые за последние 76 лет! Причем, эксперты абсолютно уверены, что в ближайшие годы американская компания не сможет вновь выйти на первое место. По крайней мере, в Америке, на крупнейшем рынке сбыта, General Motors чувствует себя не самым лучшим образом в отличие от той же Toyota. И в 2008 году GM в лучшем случае сохранит нынешние объемы производства, а, скорее всего, GM соберет примерно на 10% меньше. Toyota же собирается выпустить больше, доведя суммарный выпуск примерно до 10 млн. автомобилей (точнее до 9,95 млн.). А в 2009 году японцы хотят собрать уже 10,4 млн. машин. Частично столь удачные результаты будут достигнуты благодаря России, где Toyota уже начала сборку модели Camry.