Бороться с гаишниками будем пластиковыми карточками

Управление ГИБДД Ульяновской области решило начать борьбу с гаишниками-взяточниками не на словах, а на деле (поверьте, это сейчас большая редкость). Отныне жители Ульяновска, которые нарушили правила дорожного движения, могут на совершенно законных основаниях заплатить штраф на месте. Но не наличными деньгами
content image for: 23591
Управление ГИБДД Ульяновской области решило начать борьбу с гаишниками-взяточниками не на словах, а на деле (поверьте, это сейчас большая редкость). Отныне жители Ульяновска, которые нарушили правила дорожного движения, могут на совершенно законных основаниях заплатить штраф на месте. Но не наличными деньгами, как многие из нас привыкли делать, а... пластиковой карточкой.


На патрульные автомобили ГИБДД поставили специальные мобильные терминалы для приема банковских карт, передает газета «Коммерсант». И водителю теперь достаточно будет просто набрать свой ПИН-код, провести карточкой и заплатить государству штраф за нарушение. Ну а для тех, у кого еще по каким-то причинам нет пластиковой карточки, предусмотрены специальные «водительские карты» номиналом 300, 500 и 1000 руб. Правда, водители должны знать, что при оплате пластиковой карточкой сумма штрафа будет несколько больше – банк будет брать себе 3% с суммы платежа за проведение операции.


По словам представителей ульяновской автоинспекции, сейчас одним из факторов, которые стимулируют водителя к даче взятки гаишнику, является проблема с оплатой штрафа – водителю надо не только пойти в сберкассу и отстоять там очередь, но и привести потом в отделение ГИБДД квитанцию об оплате (или послать ее по почте).


Пока мобильными банковскими терминалами будут оснащены 50 патрульных автомобилей в Ульяновске. Однако если эксперимент пройдет удачно, то возможность приема пластиковых карточек будет у каждого гаишника.