Россиянам больше не нужны подержанные машины

Не секрет, что россияне сейчас скупают автомобили настолько активно, что представителям иностранных компаний остается только удивляться. А проведенный недавно социологический опрос среди автомобилистов показал, что наши соотечественники в большинстве своем хотят иметь не просто автомобиль, а именно новый автомобиль
content image for: 22091

Не секрет, что россияне сейчас скупают автомобили настолько активно, что представителям иностранных компаний остается только удивляться. А проведенный недавно социологический опрос среди автомобилистов показал, что наши соотечественники в большинстве своем хотят иметь не просто автомобиль, а именно новый автомобиль.

По данным агентства исследований Vector Market Research, 65% автомобилистов из Москвы и Подмосковья будут следующий свой автомобиль брать новым. И еще 19% опрошенных не определились со своим выбором. А вот в сторону подержанных машин смотрят только 16%. Причем, большинство из них всегда покупали автомобили на вторичном рынке, однако и любителей 3-7-летних машин становится все меньше. Ведь только 37% автолюбителей, которые покупали свою машину в подержанном состоянии, в следующий раз возьмут тоже «секонд-хэнд». Остальные 63% смотрят в сторону новых моделей.

А вот кредиты пока у нас не так популярны, как за рубежом, где подавляющее большинство машин покупается в долг. 39% опрошенных не хотят брать в кредит. Основные причины этого следующие: дорого и невыгодно (40,5%), нет необходимости (27,9%), негативное отношение к любым кредитам (12,7%).

Самым главным критерием при выборе нового автомобиля для российского покупателя было и остается качество - практически все респонденты называли этот фактор первым по важности. А вот на второе место при выборе нового автомобиля вышла безопасность. Замыкают же тройку всевозможные технические характеристики. И лишь затем идут срок поставки, экологичность и проходимость автомобиля.

Интересно посмотреть и на данные по предпочтениям кузова. Как и ожидалось, на первом месте со значительным отрывом идет седан (58%), далее следуют внедорожники (23%).

Что касается частоты смены автомобилей, то на сегодняшний день она чаще всего происходит раз в 3, 4 и 5 лет (24%, 19% и 21% соответственно).