ОСАГО будет компенсировать утрату товарной стоимости

Российский Верховный суд в очередной раз сделал приятный подарок автовладельцам, которые имеют полис ОСАГО. Согласно решению суда, отныне страховые компании должны не только ремонтировать за свой счет автомобиль, но еще и компенсировать водителю утрату товарной стоимости машины
content image for: 21487

Российский Верховный суд в очередной раз сделал приятный подарок автовладельцам, которые имеют полис ОСАГО. Согласно решению суда, отныне страховые компании должны не только ремонтировать за свой счет автомобиль, но еще и компенсировать водителю утрату товарной стоимости машины, передает издание «Газета».

Не секрет, что автомобиль, который никогда не бывал в серьезных авариях, ценится выше, чем битая и восстановленная на сервисе машина. Но страховые компании при до сих пор оплачивали лишь ремонт – утрата товарной стоимости и, соответственно, финансовые потери автовладельца при этом не учитывали. Это ситуация очень не понравилась Алексею Андрееву и Руслану Ногаеву, которые обратились с жалобой в суд.
Представитель правительства страны уверял, что никаких особых компенсаций за утерю товарной стоимости автомобиля вводить не нужно, так как нет никаких нормативов оценки этой утраты. Кроме того, есть масса случаев, когда машина до аварии стоила меньше, чем машина после ремонта, ведь на сервисе автомобиль получает новые детали взамен старых (иногда уже ржавых).

Однако Верховный суд принял сторону автомобилистов. Поэтому уже скоро в правила ОСАГО могут быть внесены соответствующие изменения (правда, решение суда еще может быть обжаловано).