Милиционер просил людей угонять свою «Волгу»

В Чебоксарах бывшего начальника уголовного розыска Константина Пикова приговорили к 4,5-летнему тюремного заключению. В ходе суда было доказано, что высокопоставленный милиционер инсценировал


В первый раз подстава невиновного человека произошла в октябре 2005 года. Тогда милиционер оставил свою «Волгу» на улице в центре Чебоксар с ключами в замке зажигания и попросил своего знакомого найти человека, который бы перегнал автомобиль в автосервис. Помочь согласился Сергей Дмитриев, которому пообещали за перегон «Волги» заплатить деньги. Однако при подъезде к автосервису молодого человека задержали милиционеры, которыми руководил сам Пиков. В итоге Сергея Дмитриева приговорили к трем годам лишения свободы.


Второй раз машина была «угнана» по той же самой схеме. И новую жертву также задержали и обвинили в угоне.


Однако затем в прокуратуре решили проверить деятельность начальника уголовного розыска – это их заставили сделать жалобы, которые постоянно писал Сергей Дмитриев во все инстанции. И проведенное расследование показало, что милиционер действительно подставил неповинного человека – Дмитриева отпустили через 8 месяцев нахождения в колонии, а Пикова посадили за решетку.