Езда с одним номерным знаком не означает езду без номеров

Верховный суд России решил, что если на автомобиле отсутствует только один номерной знак из двух, то это нарушение нельзя истолковывать как езду без номерных знаков, передает РБК. Дело


«Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия», – сказано в пояснениях Верховного суда.


И, таким образом, езда на машине с одним из двух номерных знаков должна трактоваться как «управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками». На данный момент это нарушение карается штрафом в 50 руб.


Кроме того, Верховный суд решил, что езда с просроченным транзитным номером не означает полного отсутствия номеров. А, следовательно, инспектора ГИБДД должны штрафовать таких водителей на сумму в 50 руб.