Воздушный автомобиль поступит в продажу!

Индийская компания Tata объявила о том, что скоро в продаже появится по-настоящему революционный автомобиль. Его двигатель будет работать на… воздухе
content image for: 21929

Индийская компания Tata объявила о том, что скоро в продаже появится по-настоящему революционный автомобиль. Его двигатель будет работать на... воздухе.

Новый автомобиль под названием Tata Air Car будет иметь бак объемом 340 л., куда при помощи специального компрессора будет закачиваться воздух под очень сильным давлением. И уже затем из бака воздух будет поступать в двигатель и толкать поршни мотора.

По словам представителей индийской компании, на специальных заправках воздух будет закачиваться в бак в течение нескольких минут. Причем, обойдется это удовольствие всего в $2. А вот если рядом воздушной заправки нет, то тогда водитель должен будет воспользоваться специальным переносным насосом, работающим от электричества. Этот насос также будет способен заполнить бак воздухом, правда, на это уйдет уже несколько часов.

content image for: 21929



Создатели Air Car уверяют, что одного бака объемом 340 л. хватит для того, чтобы проехать порядка 200 км. На высокие скорости передвижения за рулем Air Car рассчитывать не стоит, но, как уверяют индийцы, для городской езды возможностей воздушного двигателя хватит.

Предполагается, что в Индии Tata Air Car будет стоить порядка $11 000. Однако основную ставку при продаже воздушного автомобиля Tata будет делать все же на рынки Европы и США.