В Японии изобретены суперпокрышки

Японская компания Nippon tyres разработала революционные покрышки.Интеллектуальные покрышки с помощью датчиков анализируют дорожное покрытие после чего меняют жесткость резины и рисунок
content image for: 21287
Японская компания Nippon tyres разработала революционные покрышки.


Интеллектуальные покрышки с помощью датчиков анализируют дорожное покрытие после чего меняют жесткость резины и рисунок ламелей. Так, в случае высокой влажности рисунок протектора становится похож на елочку. Данный узор эффективен в борьбе с аквапланированием. При низкой температуре резина становится мягкой, а количество ламелей увеличивается. В случае, когда владелец съезжает на бездорожье, в покрышке появляются развитые грунтозацепы и широкие "шашки", что позволяет резине эффективно самоочищаться. Когда автомобиль возвращается на трассу и его скорость превышает 20 км/ч, резина постепенно превращается в полуслик, а при достижении 100 км/ч рисунок и вовсе исчезает, превращая покрышку в слик, который обладает наибольшим пятном контакта и позволяет наиболее полно реализовать динамические характеристики автомобиля и драйверский потенциал владельца.


Данной разработкой уже заинтересовались военные НАТО и некоторые команды Формулы-I. Цена на новые покрышки пока не известна. По предварительным данным, в серию резина пойдет после обязательной сертификации, примерно через год, следующего первого апреля.