Показали самый шикарный внедорожник в мире

Женевский автосалон лишний раз подтвердил, что в мире сейчас существует огромный спрос на эксклюзивные автомобили. Количество миллионеров постоянно растет, и они требуют не стандартные Mercedes или Audi, а уникальные машины
content image for: 21127

Женевский автосалон лишний раз подтвердил, что в мире сейчас существует огромный спрос на эксклюзивные автомобили. Количество миллионеров постоянно растет, и они требуют не стандартные Mercedes или Audi, а уникальные машины, на которых не стыдно выехать в общество. Как правило, компании делают подобные эксклюзивные автомобили в кузове купе, однако богачам нужно не только рассекать воздух на автобанах. Иногда они хотят доехать до своей фазенды, да и дороги далеко не везде абсолютно ровные. Именно поэтому голландская компания Spyker представила в Женеве предсерийную версию своего внедорожника D12 Peking-to-Paris.

Надо сказать, что имя Spyker имеет весьма богатую историю. Фирма с таким названием появилась еще в 1903 году, когда братья Спайкер создали в Голландии свой автомобиль. Причем, именно Spyker придумала первый в мире полноприводный автомобиль с 6-цилиндровым мотором и тормозами на всех четырех колесах (модель называлась Spyker 60 HP). Мало того, Spyker 18/22 HP участвовал в ралли Пекин-Париж 1907 года и занял второе место. Однако в 1925 году компания разорилась. Возрождение голландского автопрома началось в 2000 году, когда было показано спортивное купе Spyker C8. Поднимать на ноги Spyker решила целая группа инвесторов, среди которых значатся и очень богатые арабские шейхи (говорят, что именно они настояли на том, чтобы Spyker пришел в мир Формулы-1).

content image for: 21078

Если говорить о новом внедорожнике D12 Peking-to-Paris, то, как уверяют сами представители Spyker, этот автомобиль открывает совершенно новый класс. Это уже не привычный всем SUV, а SSUV (Super Sport Utility Vehicle). Или, по-простому, суперкроссовер. Автомобиль действительно будет супер – Porsche Cayenne, BMW X5 и Range Rover Sport покажутся по сравнению с D12 Peking-to-Paris скромными корейскими микролитражками. И не только потому, что под капотом голландского автомобиля окажется мотор W12 объемом 6,0 л. (между прочим, 500 л.с. и 610 Нм.). Spyker D12 Peking-to-Paris будет обшит самой лучшей кожей молодых бычков (цвет выбирает заказчик). Сами кресла начнут изготавливать под каждого конкретного покупателя, причем, в любом случае, дизайн сидений с необычными стальными вставками в районе бедер никуда не денется.

content image for: 21078

Чтобы подчеркнуть спортивный характер своего внедорожника, голландцы решили расположить перед каждым пассажиром тахометр и спидометр. Хотя, признаться, не совсем понятно, почему сидящие сзади люди должны во время езды пялиться на циферблаты. Но не будем в этом вопросе спорить с голландцами, ведь у них в стране разрешены легкие наркотики.

Заказы на Spyker D12 Peking-to-Paris уже принимаются. Цена автомобиля составляет 235 тыс. евро или $310 тыс.