Внедорожные соревнования пройдут в новом формате

Российский внедорожный спорт становится ярким зрелищем. В 2007 году в России состоится серия внедорожных гонок в принципиально новом формате


Формат соревнований Offroad GP Russia 2007 – гонка за лидером, то есть победителем становится не обладатель лучшего времени прохождения нескольких спецучастков, а тот, кто фактически первым приехал на финиш. Это позволит сделать борьбу участников более напряженной и интересной для зрителей, которые в любой момент гонки смогут видеть лидеров и оценивать их отрыв друг от друга и от остальных участников. Для освещения соревнований сформирован пресс-центр, сотрудники которого будут оперативно собирать информацию о ходе гонки и размещать ее на официальном сайте серии. С помощью спутниковой системы слежения, работающей в системе глобальной спутниковой связи Инмарсат, впервые в истории отечественного автоспорта движение машин на трассе будет транслироваться в пресс-центр в режиме реального времени.


В наиболее зрелищных местах на трассах запланированы специальные площадки для зрителей и журналистов (пресс-пойнты). В этих точках будут постоянно дежурить операторы и несколько раз в день передавать отснятый материал в пресс-центр для монтажа видеосюжетов, состоящих из наиболее ярких фрагментов гонки. Сюжеты будут транслироваться на больших экранах в пресс-центре, а также на официальном сайте Offroad GP Russia 2007.


На каждом этапе предусмотрены две параллельные трассы, различающиеся сложностью прохождения. Более сложная предназначена для экипажей, выступающих в профессиональных классах ТР-2 и ТР-3, и квадроциклистов, вторая трасса ориентирована на менее подготовленную технику – класса ТР-1 и нового класса «Свободный». В «Свободном» классе могут выступать экипажи на практически любых внедорожниках; с учетом растущей в России популярности внедорожного спорта, это обеспечит Offroad GP Russia 2007 большое количество участников. Предполагается, что всего в серии примут участие около 50 опытных спортсменов и более 200 трофистов-любителей.


Оценка прохождения участниками спецучастков будет определяться с помощью современной системы – путем прикосновения личного электронного ключа участника к специальному электронному чипу, расположенному на старте или финише. Кроме того, все экипажи в Offroad GP Russia 2007 оборудуются «черными ящиками», записывающими GPS­трек пути автомобиля или ATV. Таким образом, результат экипажей фиксируется четырьмя источниками: спутниковой системой (параллельно транслирующей ход гонки в оргкомитет и пресс­центр), «черным ящиком», «электронным чипом» и судьями на КП. Это позволит сделать оценку результатов максимально независимой и прозрачной.


Лидеры этапов в каждом классе получают кубки и денежные призы. По результатам трех лучших этапов серии определяются победители Offroad GP Russia 2007, которым вручаются уникальные переходящие кубки. Поскольку в серии примут участие сильнейшие спортсмены страны, вместе с кубком победители завоюют звание лучших трофистов России.


В Offroad GP Russia 2007 все подчинено одной цели: сделать из соревнований по трофи-рейдам красочное спортивное шоу. Учитывая формат гонки, участие в ней достаточного количества трофистов, умеющих преодолевать трассы быстро и красиво, а также подход организаторов к освещению процесса, можно сказать, что 2007-й будет годом появления в нашей стране нового вида массового автоспорта.