Chrysler Voyager провалил краш-тест!

Независимая организация EuroNCAP, которая проводит краш-тесты автомобилей в Европе, фактически обвинила компанию Chrysler в том, что она выпускает небезопасные автомобили. По крайней мере, последние проведенные испытания Chrysler Voyager показали, что безопасность этой модели за прошедшие семь лет совершенно не улучшилась. Даже наоборот
content image for: 20678

Независимая организация EuroNCAP, которая проводит краш-тесты автомобилей в Европе, фактически обвинила компанию Chrysler в том, что она выпускает небезопасные автомобили. По крайней мере, последние проведенные испытания Chrysler Voyager показали, что безопасность этой модели за прошедшие семь лет совершенно не улучшилась. Даже наоборот!

В 1999 году Chrysler Voyager получил на краш-тестах лишь две звезды за защиту водителя и пассажира при лобовом столкновении. Уже в конце 90-х годов это был плохой результат. Но проведенный в начале 2007 года очередной краш-тест Voyager наглядно продемонстрировал, что инженеры этой американской компании не сделали абсолютно ничего для повышения безопасности. Мало того, Chrysler Voyager заработал сейчас еще меньше баллов – их хватило лишь на две звездочки, причем одна из них перечеркнута. То есть это означает, что минивэн заработал лишь позорные 1,5 звезды. Для сравнения, сейчас все автомобили такого класса имеют как минимум 4 звезды, а современные модели, такие как Ford S-MAX или Renault Espace уже настолько безопасны, что им ставят максимальные пять звездочек.

«Это просто невероятно. За семь прошедших лет автопроизводитель не сделал абсолютно ничего для повышения безопасности своей модели. Причем, этот автомобиль продолжают продавать в Европе», - заявил Клаес Тингвалл, председатель EuroNCAP. – «Еще можно отметить, что Voyager абсолютно не дружествен к пешеходам. Если этот автомобиль наедет на человека, то последний получит серьезные травмы».

Однако испытывали не только Chrysler Voyager. На тестах разбили еще Chevrolet Captiva, купе-кабриолет Volkswagen Eos и новый хэтчбек Volvo C30. Chevrolet и Volkswagen заработали по четыре звезды, а вот шведский Volvo C30 получил максимальные пять звезд.