Топ-менеджера Volkswagen приговорили

Немецкий суд признал бывшего топ-менеджера Volkswagen Петера Харца виновным в нецелевом использовании средств для подкупа профсоюзов

Немецкий суд признал бывшего топ-менеджера Volkswagen Петера Харца виновным в нецелевом использовании средств для подкупа профсоюзов, а также в растрате. Петер Харц еще совсем недавно был одним из топ-менеджеров концерна Volkswagen и даже входил в правление компании, передает «Немецкая волна» Господина Харца обвили аж по 44 пунктам, среди которых значится злоупотребление полномочиями и нецелевое использование средств компании. По данным полиции, Петер Харц за счет компании организовывал всевозможные дорогостоящие поездки не только себе и своей любовнице, но и друзьям, деловым партнерам, выписывал необоснованно большие премии работникам компании (полиция намекает на получение «отката»). Мало того, ранее Харца даже обвиняли в том, что за счет Volkswagen он покупал себе и своим друзьям дорогих проституток (позднее этот пункт был снят).

В ходе суда Петер Харц полностью признал себя виновным. В результате он получил достаточно мягкое наказание – два года лишения свободы условно плюс денежных штраф в размере 576 тыс. евро.