Нью-Йорк требует от дипломатов платить за парковку

Власти Нью-Йорка заявили, что дипломаты из Организации Объединенных Наций должны городу в виде штрафов за неправильную парковку огромную сумму - $18 млн


Самыми недисциплинированными являются дипломаты Кувейта, Египта и Чада – 246 неоплаченных квитанций на каждого члена делегации в 2006 году. Россия занимает в списке стран, отказывающихся платить за парковку, 108 место – 2 квитанции на каждого дипломата. А посольства таких стран как Великобритания, Нидерланды. Оман, Израиль, Греция и Эквадор вообще не получили ни одного штрафа.


Наличие проблемы нарушения правил парковки признал даже новый генсек ООН Пан Ги Мун. «Очень важно для официальных дипломатических лиц, обладающих дипломатическими иммунитетами и привилегиями, соблюдать и выполнять правила и требования страны, в которой они работают», - заявил господин Пан Ги Мун. А позже он добавил – «Я знаю, что некоторые ньюйоркцы недовольны автомобильными пробками в районе ООН и поведением некоторых дипломатов». И самое интересное состояло в том, что во время произнесения данной речи лимузин генерального секретаря был припаркован прямо под знаком «Стоянка запрещена».


Стоит заметить, что и американские дипломаты далеко не всегда соблюдают правила дорожного движения в тех или иных странах. Например, они отказываются платить в Лондоне за проезд по центру города (плата введена в 2003 году). По словам американских дипломатов, они считают плату за проезд ничем иным как дополнительным налогом. А согласно Венской конвенции от 1963 года дипломаты не платят налогов в стране проживания.