Ferrari представила прототип нового спортивного суперкара

content image for: 2035

Итальянская компания Ferrari представила первый предсерийный прототип новейшего спортивного суперкара, получившего имя Ferrari FX. Этот автомобиль, который должен продолжить традиции легендарных моделей F40 и F50, будет показан на выставке в музее современного искусства в Токио, открывающейся 26 апреля этого года. "Ferrari FX - это инновационный автомобиль, разработанный в тесном сотрудничестве со специалистами нашей команды Формулы-1 и при активном участии самого Михаэля Шумахера", - сказал Лука Кордеро ди Монтеземоло (Luca Cordero di Montezemolo), президент компании Ferrari. Ferrari FX, как и модель F50, получил кузов и шасси, выполненные из углеродистых материалов. Под капотом у этого автомобиля скрывается 6-литровый, 48-клапанный двигатель V12 мощностью 650 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час новинка разгоняется меньше, чем за четыре секунды, а ее максимальная скорость составляет почти 350 километров в час. Кстати, Ferrari FX оснащается безмуфтовой коробкой передач, почти такой же, как и болиды Формулы-1.

Новинка от Ferrari получила также продвинутую систему контроля тяги, управляемые с помощью электроники амортизаторы, антиблокировочную систему тормозов и современнейшие тормозные диски из углеродистого материала. Нельзя не отметить и тот факт, что кузов автомобиля, разработанный дизайнерским ателье Pininfarina, идеально проработан с точки зрения аэродинамики и поэтому не имеет никаких спойлеров или антикрыльев.

Как ожидается, премьера серийной версии Ferrari FX состоится на автошоу в Париже осенью этого года. Предполагаемая цена на новинку - 441 000 долларов. При этом в год планируется собирать не больше 300-350 подобных автомобилей.