Штрафы увеличат, выпить разрешат, видеокамеры включат

Уже до конца этого года Государственная Дума может рассмотреть в первом чтении законопроект «О дорожном движении»


Среди других предложений Владимира Федорова интерес представляют следующие:


- снижение максимальной скорости движение в городах


- снижение возраста для получения водительских прав (до 16 лет), причем молодым водителям сначала будут давать временные удостоверения.


- введение нормы допустимого уровня алкоголя в крови


Кроме слушаний по законопроекту «О дорожном движении» в Государственной думе обсуждали еще и поправки в КоАП, ужесточающие наказание водителей за нарушение ПДД. Согласно этим поправкам, штрафы за серьезные нарушения могут быть увеличены сразу в 5-7 раз, вырастет число пунктов ПДД, за нарушение которых можно отнять права, и так далее! Мало того, могут ввести и штрафные баллы. Правда, депутаты из комитета по безопасности не поддержали идею введения штрафных баллов. Также они отказались от предложений по введению уголовного наказания за езду в состоянии алкогольного опьянения.


Однако комитет поддержал предложение штрафовать водителей за превышение скорости по данным с видеокамер. Хотя противники данной идеи уже предупредили депутатов, что в России еще действует презумпция невиновности – а вдруг за рулем сидел не владелец автомобиля, а какой-то другой человек? И чтобы водители начали получать по почте штрафы о превышении скорости с фотографиями из камер контроля скорости, как это делается во многих западных странах, необходимо сначала изменить Конституцию. А сделать это крайне сложно.