Профсоюз СП «GM-АвтоВАЗ» просит не покупать сделанные машины

Рабочие, которые собирают в Тольятти внедорожники Chevrolet Niva и седаны Chevrolet Viva, призвали россиян отказаться от приобретения автомобилей сделанных концерном General Motors


По словам многих дилеров GM, они сомневаются, что действия профсоюза отпугнет покупателей от новых автомобилей. Однако на общем имидже компании это может сказаться не лучшим образом, особенно если профсоюз будет устраивать акции протеста и в будущем.


Надо отметить, что независимый профсоюз СП «GM-АвтоВАЗ» ведет борьбу с руководством завода весь 2006 год. Так, в августе этого года лидеры профсоюза совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ» обратились в тольяттинские СМИ за помощью. По словам членов профсоюза, руководство совместного предприятия оказывает на них давление. Лидеров рабочих постоянно обыскивают на проходной, а двух членов профсоюза и вовсе отказываются пускать на предприятие, передает «Информационный портал Тольятти». «Двоим членам профкома - Барсукову и Токареву заблокировали рабочие пропуска на предприятие. Лично меня уже второй день задерживают и обыскивают на проходной. Мы протестуем против запугивания и давления на профком и просим высказать всех, кому не безразлична судьба профсоюза, рабочих и завода, свое мнение. У меня также заменили мой рабочий компьютер на машину без выхода в заводскую сеть и Интернет. Чтобы оградить себя и членов профсоюза от неоправданно пристального внимания руководства, мы готовим обращение в прокуратуру. Кроме того, в знак протеста, я отказался сегодня от еды», - заявил председатель профкома "GM-АВТОВАЗ" Андрей Ляпин.


По словам лидеров организации, профсоюз был организован для элементарной защиты людей и соблюдения норм безопасности. «В помещении, где происходит грунтовка кузовов, размер рабочего места не превышает 80 сантиметров, нет никакой вентиляции, вместо положенных по санитарным нормам респираторов, мы пользуемся обычными "лепестками" (один из самых простых респираторов, не предназначен для работы в пыльном производстве, потому что не защищает органы дыхания – прим. ред.). Температура в камере у нас порой зашкаливает за 35 градусов. В таких условиях нельзя работать. На все наши просьбы руководство просто не обращает внимания», - передает слова работницы предприятия Ольги Черкашиной «Информационный портал Тольятти».