ОСАГО станет справедливей

Дума приняла во втором чтении поправки в закон ОСАГО. Главное нововведение касается того, что понижающие и повышающие коэффициенты будут привязываться не к какому-то конкретному автомобилю, а непосредственно к водителю
content image for: 21397

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в закон ОСАГО. Главное нововведение касается того, что понижающие и повышающие коэффициенты будут привязываться не к какому-то конкретному автомобилю, а непосредственно к водителю.

Согласно новым правилам, даже если человек решит купить себе новую машину, то все скидки и наценки, которые ему будут начисляться на езду на машине в прошлые годы, сохранятся (раньше при смене транспортного средства они терялись).

В результате, как отмечают многие эксперты, в выигрыше окажутся аккуратные водители, не попадающие в аварии. Они будут накапливать скидки, которые за десять лет безаварийной езды могут составить до 50%. А вот тем, кто часто бьет свою машину, придется хуже. Ведь раньше достаточно было продать разбитое авто и тем самым уничтожить все повышающие коэффициенты. Но сейчас такой фокус не пройдет. И если предыдущие годы были аварии, то водитель станет платить за «автогражданку» больше.

Чтобы поправки вступили в силу должно пройти еще третье чтение. Но, судя по всему, оно будет чисто техническим. Затем документ поступит в Совет Федераций, но и там, скорее всего, его тоже одобрят. Далее очередь наступит за президентом России. И спустя 90 дней после того, как Владимир Путин поставит свою подпись, поправки в закон начнут действовать.