Жара и холод опаснее дождя и тумана!

Группа европейских ученых после внимательного изучения статистики аварий в различных странах пришла к очень необычному выводу
content image for: 19339

Группа европейских ученых после внимательного изучения статистики аварий в различных странах пришла к очень необычному выводу. Оказывается, такие проявления природы как дождь и туман не оказывают столь сильного влияния на количество ДТП, как ранее предполагалось. Гораздо опаснее когда на улице очень жарко или холодно!

По словам Георгия Грузы, профессора Института глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук, при ненормальной температуре (как в плюс, так и в минус) количество ДТП увеличивается сразу на 20%, передает «РИА-Новости». Причем, растет как число мелких столкновений, так и серьезных аварий – смертность на дорогах в особо жаркие или холодные дни увеличивается на 10%.

По мнению ученых, при аномальных температурах у человека нарушается естественный баланс в организме, по иному начинает идти процесс теплообмена, сердце работает с перегрузками и так далее. В результате, замедляется реакция, внимание становится более рассеянным, падает работоспособность, водители чаще засыпают за рулем и так далее.