Единые цены на ремонт могут отменить!

Российская федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила «наехать» на представительства сразу двух автомобильных компаний


История началась с того, что ФАС очень не понравилась инициатива российского представительства Nissan, которое разослала своим дилерам письмо, где были установлены единые цены на сервис и ремонт автомобилей. Причем, эти цены были выше действующих на тот момент. А жесткие единые цены, по мнению чиновников, мешают здоровой конкуренции и не дают возможности дилерам эффективно бороться за клиентов. Страдают от этого и простые водители, а также страховые компании, которые уже не могут выбирать между дилерами, так как у всех одинаковые цены на ремонт.


Сейчас же претензии появились и к концерну General Motors, который, якобы, тоже требует от своих дилеров единых цен. Кроме того, GM и Nissan подозревают в сговоре между собой – мол, эти две фирмы договорились ввести одинаковые цены на ремонт для своих автомобилей, дабы исключить конкуренцию между марками.


Кстати, представители ФАС не исключают, что скоро проверке подвергнутся и другие автомобильные компании, которые практикуют единые цены на ремонт и ТО. В частности, к неприятностям могут готовиться представители Renault, Ford и так далее.