Народ протестует против "Евро-2"

Во Владивостоке сегодня прошла акция протеста автомобилистов, которые требовали не вводить экологические нормы «Евро-2»
content image for: 15415

Во Владивостоке сегодня прошла акция протеста автомобилистов, которые требовали не вводить экологические нормы «Евро-2». Вернее, водители протестовали не простив самих норм, а против того, что отныне владельцам ввозимых иномарок нужно доказывать, что их автомобиль соответствует «Евро-2» (сначала хотели ввести это правило с мая, но из-за неподготовленности решения его вступление в действие перенесли на 1 сентября).

По мнению автомобилистов, введение нового правила приведет к дополнительным проблемам, к новым поборам со стороны контролирующих органов и так далее. «С 1 сентября текущего года на каждый вновь ввезенный автомобиль должен быть получен сертификат, стоимость которого составит 3 600 рублей. При этом техническая проверка автомобиля не будет проводиться. Сертификат выписывается на основании таблиц экологических классов машин. Это значит, что некий человек в коммерческой компании, которая получила разрешение на проведение сертификации, заглянет в свой циркуляр, сверит с ним название вашей машины, напишет вам бумажку и скажет: есть ваш автомобиль в списке одобренных или нет. А за это действие вы заплатите ему денег, причем, столько, сколько он попросит, поскольку сертификацию доверили коммерсантам», - пишет Avto.vl.ru.

Надо отметить, что опасаясь народного гнева российская таможенная служба может пойти на попятную и отменить сертификацию машин. По данным ИА «Прайм-тасс», в таможне считают, что введение обязательной сертификации подержанных машин можно отложить на неопределенный срок, пока не будет четко отлажена система получения этих самых сертификатов. Однако пока окончательного решения властей нет.