«ГАЗ» переманивает людей из Maserati

Горьковский автомобильный завод продолжает привлекать в свои ряды топ-менеджеров крупнейших западных компаний. Так, стало известно, что возглавлять компанию GAZ International будет Мартин Лич

Горьковский автомобильный завод продолжает привлекать в свои ряды топ-менеджеров крупнейших западных компаний. Так, стало известно, что возглавлять компанию GAZ International (она станет управлять фирмой LDV, которая выпускает в Англии грузовики) будет Мартин Лич (напомним, что "ГАЗ" на днях приобрет 100% акций LDV - подробнее об этом здесь). В автомобильном бизнесе Лич фигура известная. Ведь именно он был когда-то президентом европейского подразделения Ford, управляющим Mazda и генеральным директором Maserati.

Стоит отметить, что когда в 2003 году Лич руководил европейским подразделением Ford, то убытки компании выросли с $249 млн. до $774 млн. Недовольные хозяева Ford уволили Лича. Он хотел устроиться генеральным директором в Fiat, но Ford воспрепятствовал переходу своего топ-менеджера к конкурентам (после этого Мартин возглавил Maserati, «дочку» Fiat). Лич подал даже на Ford в суд, уверяя, что Ford незаконно его уволил, да к тому же еще и мешал устройству на другую работу. Топ-менеджер требовал компенсацию в размере $60 млн., но затем стороны пришли к мировому соглашению (Ford заплатил Мартину Личу $2 млн.). В «ГАЗе» внимательно проанализировали деятельность Мартина Лича в Ford и, видимо, пришли к выводу, что он был полностью прав.

По предварительным данным, Мартин Лич будет получать от «ГАЗа» около $1-2 млн. в год.