Появится автомобиль ценой в $2-3 тыс.

Руководство индийской компании Tata подтвердило свое намерение начать производство бюджетного автомобиля, который был бы доступен для многих жителей Индии

Руководство индийской компании Tata подтвердило свое намерение начать производство бюджетного автомобиля, который был бы доступен для многих жителей Индии.

О своих планах начать делать самый дешевый в мире автомобиль представители Tata говорили уже давно. Причем, первым эту идею озвучил главный босс Tata Group Ротан Тата. По его словам, он прекрасно знает, в каких условиях живут простые индийцы, большинство из которых не может себе позволить купить даже самый дешевый автомобиль стоимостью чуть больше $5 тыс. Да что там автомобиль – мотоцикл до сих пор для многих это слишком большая роскошь. Именно поэтому Ротан Тата уже давно вынашивал планы создания автомобиля, который был стоит $2-3 тыс.

И вот сейчас, кажется, Tata Group как никогда близка к осуществлению этой задачи. Предполагается, что в индийском штате Западная Бенгалия будет построено новое производство, которое будет собирать новую модель. Ее будут делать не из стали, а из пластика, причем кузовные элементы станут склеивать между собой.

О технических подробностях автомобиля пока ничего не известно. Но понятно, что под его капотом окажется самый простой двигатель объемом около 1,0 л., который, возможно, позволит разогнаться до 100 км/час. Да и то вряд ли. Однако от новой машины за $2-3 тыс. никто и не требует динамики. Ее главная задача – это перевозить пятерых пассажиров и большое количество самого разнообразного груза.

И нет никакого сомнения, что если Tata удастся осуществить свои планы и начать делать автомобиль за $2-3 тыс., то он будет пользоваться в Индии огромным спросом. Ведь в этой стране покупатели не избалованы изысками автомобильной промышленности. Например, там до сих пор продается (и весьма неплохо) Hindustan Ambassador (см. фотографию). А ведь эта модель была впервые представлена как Morris Oxford еще в 1954 году!