Новый автобан может соединить Европу и США

Группа российских бизнесменов предложила грандиозный проект – построить суперавтобан, который пройдет от португальского Лиссабона через всю Европу, Россию и в итоге выйдет через тоннель на территорию США


Длина новой дороги под названием «ЕвРИКА» составит 30 тыс. км., а проходить она будет по маршруту Лиссабон-Мадрид-Париж-Брюссель-Берлин-Варшава-Минск-Тверь-Вологда-Ханты-Мансийск-Якутск-Чукотка-Аляска. Стоимость участия России в этом проекте лишь по предварительным расчетам оценивается в $250 млрд. без возведения обслуживающей инфраструктуры и около $500 млрд. с инфраструктурой. Это просто гигантская сумма, ведь, для сравнения, в этом году на ремонт и строительство всех дорог в России выделено... $1,5 млрд.


Именно из-за дороговизны проекта в «Росавтодоре» очень скептически отнеслись к предложениям возвести этот автобан. «Теоретически построить такую дорогу можно, но проложить асфальт в Сибири, Чукотке и других регионах – это не карандашом по карте провести, а тоннель под Беринговым проливом – чистой воды утопия», - заявили в «Росавтодоре».