BMW будет продавать трехколесное чудо

Компания BMW неожиданно заявила, что скоро она может начать серийное производство нового транспортного средства – трехколесного мотоцикла для города, который будет иметь крышу, кондиционер и даже подушку безопасности
content image for: 17902

Компания BMW неожиданно заявила, что скоро она может начать серийное производство нового транспортного средства – трехколесного мотоцикла для города, который будет иметь крышу, кондиционер и даже подушку безопасности!

Новинка от BMW получила название CLEVER. Это транспортное средство имеет три колеса (одно спереди и два сзади), а также два посадочных места (люди сидят друг за другом). Но самое интересное заключается в том, что у него имеется очень необычная кабина, благодаря которой у водителя возникает ощущение, что он сидит в автомобиле, а управляет мотоциклом - при резком повороте кабина с водителем и пассажиром наклоняется вбок, как настоящий двухколесный спортбайк!

content image for: 17902

Кроме того, CLEVER привлекает интерес еще и благодаря своему двигателю – он оснащен моторчиком объемом 230 см/куб мощностью 17 л.с., который питается сжиженным газом. Расход топлива у CLEVER при езде по городу составляет 2,4 л. на 100 км. пути. Это очень понравилось Европейской комиссии, которая выделила на разработку подобного транспортного средства передвижения 3,3 млн. евро!

Помимо экологически чистого CLEVER немцы готовят и более спортивную версию этого средства передвижения, которая получит бензиновый двигатель объемом 650 км/куб мощностью уже 50-60 л.с.

content image for: 17902

Однако здесь хотелось бы отметить вот какой момент – впервые подобный аппарат был показан еще в 90-х годах, причем тогда его представила не BMW, а небольшая голландская компания Carver. Создатели этого автомобиля-мотоцикла уверяли, что скоро они начнут выпускать свое детище в массовом порядке. Но, видимо, дело не пошло.

И вот теперь появился CLEVER (можно предположить, что BMW купил у голландцев права на их изобретение). Судя по всему, BMW весьма решительно настроена запустить CLEVER в серию. Уже даже называется и цена – 10-15 тыс. евро.