Hummer и Chevrolet должны сильно подешеветь

В России начали делать еще один культовый автомобиль – если раньше в Калининграде собирали Hummer H2, то отныне к нему присоединился еще и «маленький» Hummer H3

В России начали делать еще один культовый автомобиль – если раньше в Калининграде собирали Hummer H2, то отныне к нему присоединился еще и «маленький» Hummer H3.


Надо сказать, что третий Hummer можно было купить в России уже довольно давно. Однако цена на эту модель была просто безумной – за этот автомобиль «серые» дилеры просили около $80 тыс., а то и все $90 тыс. Сделанные же на «Автоторе» машины будут стоить гораздо меньше – самая дешевая версия Hummer H3 обойдется в $49 990. Но нужно учесть, что данная машина будет иметь механическую коробку передач, что вряд ли устроит фанатов марки Hummer. Поэтому желающим приобрести этот автомобиль лучше всего ориентироваться на $53 990 (будет уже АКП). Ну а самая дорогая версия Hummer H3 стоит $65 500 (двигатели везде одинаковые – 5-цилиндровый агрегат объемом 3,5 л. мощностью 220 л.с.).



Естественно, Hummer H3 лишь собирают в Калининграде из присланных из США комплектующих. И задачей российских рабочих является соединение рамы, двигателя, коробки передач и кузова. Причем, не надо думать, что на «Автоторе» лишь прикручивают бампера – работа по сборке Hummer H3 достаточно серьезная и ответственная. Не зря ведь сотрудники занимающиеся Hummer получают в среднем не 10% больше, чем люди трудящиеся на сборочном производстве Kia или Chevrolet (кстати, средняя зарплата на «Автоторе» составляет около $500).


Однако журналистов, которые специально приехали в Калининград на церемонию торжественного открытия производства Hummer H3, интересовал не только этот легендарный внедорожник. Огромный интерес вызывали несколько машинок, которые стояли чуть в стороне от того места, где делают Hummer H3. Речь идет о моделях Chevrolet, которые начинают собирать в Калининграде.


Пока эти машины будут делать в достаточно небольших количествах, однако уже в следующем году одну или даже две Chevrolet (предположительно, это будут Aveo седан и Lacetti) начнут собирать в огромных количествах, причем делать их станут уже со сваркой и окраской кузовов. И цена на эти машины должна серьезно упасть. Пока представители GM уверяют, что стоимость Aveo и Lacetti после начала сборки в России останется на том же уровне, что и сейчас. Однако из вполне достоверных источников стало известно, что базовая цена Lacetti уже в конце этого или начале следующего года должна сократиться до примерно $12-12,5 тыс. Для сравнения, сейчас этот автомобиль стоит от $13 390 за самую скромную версию в кузове хэтчбек.