Правительство помиловало американские авто

Российское правительство решило официально наложить мораторий на некоторые пункты новых правил дорожного движения и ГОСТа. Напомним, что наибольшее возмущение российских водителей вызвали два пункта новых ПДД
content image for: 17172

Российское правительство решило официально наложить мораторий на некоторые пункты новых правил дорожного движения и ГОСТа. Напомним, что наибольшее возмущение российских водителей вызвали два пункта новых ПДД. Согласно одному из них детей до 12 лет необходимо перевозить в специальных креслах (или при помощи иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности). Причем, водителей возмущал не сам факт требования использовать детские кресла – здравомыслящие люди прекрасно понимали, что в данном случае это действительно необходимо для безопасности ребенка. Удивляло то, что данное правило было введено совершенно неожиданно, и многие водители просто не успели закупить необходимые кресла.

Что касается введения новых требований к световым приборам, которые должны соответствовать российским ГОСТам, то здесь все не так просто. Ведь согласно этим самым ГОСТам, вводился запрет на эксплуатацию автомобилей с нестандартными световыми приборами. Например, у машин продаваемых в США часто «поворотники» красного цвета, а это противоречит российским нормам. Мало того, согласно новым правилам «незаконными» стали и некоторые российские машины! Например, «ГАЗ-51» и «ГАЗ-69». Именно правило о «поворотниках» и вызвало основную волну негодования со стороны автомобилистов.

Правительство размышляло над тем, что делать с новыми ПДД довольно долго. И вот теперь объявлено, что спорные нововведения вступят в действие лишь с 1 января 2007 года. То есть водители, имеющие маленьких детей, получат время для выбора и приобретения специальных кресел. Что касается автомобилей с красными «поворотниками», то тут ситуация следующая – все машины ввезенные в Россию до 1 января 2007 года, которые не отвечают ГОСТам, смогут совершенно спокойно эксплуатироваться. Такие транспортные средства смогут проходить техосмотр. Однако стоит особо отметить, что это касается лишь машин ввезенных до 1 января 2007 года. К купленным позднее машинам новые ПДД будут очень жестоки.