От водителей хотят избавиться

Европейский союз решил выделить достаточно большие средства на развитие программы «Разумный автомобиль». Задачи этой программы очень амбициозны – сделать транспортное средство, которое могло бы передвигаться вообще без помощи человека
content image for: 17158

Европейский союз решил выделить достаточно большие средства на развитие программы «Разумный автомобиль». Задачи этой программы очень амбициозны — сделать транспортное средство, которое могло бы передвигаться вообще без помощи человека. Причем, в данном случае речь идет не о разработке прототипа в единственном экземпляре, а о создании действительно массового автомобиля.

И на самом деле в эти планы, несмотря на их кажущуюся нереальность, могут быть осуществимы в ближайшие 10-15 лет. По крайней мере, сейчас есть все предпосылки для выпуска автомобиля-робота. Например, Volkswagen уже имеет опыт создания внедорожника Touareg, который способен самостоятельно ездить из одного пункта в другой (а в следующем году Volkswagen собирается построить Passat, который сможет двигаться по обычным дорогам без помощи человека).

Также нужно вспомнить про то, что в настоящий момент на серийные автомобили начали устанавливать современные радары, при помощи которых машина может сама тормозить перед препятствием! Например, такую систему ставят на новый Mercedes S-класса.

По мнению разработчиков автомобилей-роботов, благодаря таким машинам в будущем удастся значительно сократить число аварий и смертей на дорогах (а может и вовсе их избежать). Ведь управляемый электроникой автомобиль не будет превышать скорость, начнет постоянно следить за другими транспортными средствами, состоянием дорожного полотна и так далее. Кроме того, компьютер не станет смотреть по сторонам, разговаривать по сотовому телефону во время движения, курить или заигрывать с девушками. В общем, в Евросоюзе уверены, что подобные автомобили в будущем станут намного безопаснее, чем нынешние.