Личные машины будут скоро не нужны

Есть очень большое количество людей, которые имеют собственный автомобиль, но ездят на нем лишь время от времени. Например, в крупных мегаполисах многие работающие в центре города предпочитают добираться до места службы на метро, а не на машине
content image for: 16888
Есть очень большое количество людей, которые имеют собственный автомобиль, но ездят на нем лишь время от времени. Например, в крупных мегаполисах многие работающие в центре города предпочитают добираться до места службы на метро, а не на машине (так порой быстрее и проще). Однако скоро такие автомобилисты смогут совершенно спокойно не покупать себе личную машину и при этом не отказывать себе в удовольствии съездить пару раз в месяц за город или в супермаркет на «тачке». Дело в том, что в мире все популярнее становится идея «клубных» автомобилей.


Идея подобных клубов на самом деле достаточно интересная, и она позволяет многим людям, которым нужен автомобиль лишь несколько раз в месяц, прилично экономить. Схема проста – компания приобретает небольшой автопарк машин и предоставляет их напрокат любому члену клуба в любое время. Причем, член клуба ежемесячно платит вступительный взнос. Кроме того, при пользовании автомобилем человек платит небольшую сумму за накатанные километры и время пользования транспортным средством.


Первые подобные клубы уже действуют в Англии. Членский взнос там не слишком большой (15 фунтов в месяц, что по меркам Великобритании совсем немного), а один час пользования машиной обходится в 3 фунта (примерно столько стоит чашка кофе в центре Лондона). Конечно, платить за каждую поездку на машине не слишком приятно, однако не надо забывать, что члены клуба не заботятся о проблеме ремонта автомобиля, замене масла, стоянке, страховке и так далее. В результате члены клуба ежегодно могут экономить по несколько тысяч фунтов-стерлингов, не отказывая себе при этом в удовольствии периодической поездки на машине!


Удивительно, но идея таких автомобильных клубов получает все большее распространение. И не исключено, что через два—три года они могут появиться и в России.